Пролапс митрального клапана - вопрос №92310

Добрый день, уважаемые эксперты! После ЭХОКГ вынесли заключение о том, что у меня пролапс митрального клапана  1 степени. Кардиолог прописал:

месяц пить Кудесан (20 капель, но написано в инструкции к каплям что 10-11 — я решил все таки как в инструкции — или как кардиолог прописал и это не опасно?) 1 раз утром.

далее месяц пить Магнерол.

После этого ЧЕРЕЗ полгода опятьтакойкурс Кудесан -> затем Магнерол. И на прием прийти.

Вопросы:
1) Можно ли вылечить пролапс митрального клапана?
2) За какой срок?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Вы не написали свой возраст и сопутствующие заболевания.

Если Вы не переносили инфарктов, ревматизма, не получали травм грудной клетки, то можно предположить, что Ваш пролапс первичный. Он является врожденным, часто передается по наследству и обусловлен генетическим дефектом строения соединительной ткани, из которой состоят створки клапана и хорды, которые крепятся к ним.

Пролапс 1 степени — это когда створки клапана провисают не более чем на 5 мм (обычно в результатах  узи пишут сколько мм и степень регургитации).

В большинстве случаев, врожденный пролапс митрального клапана протекает незаметно и не вызывает каких-либо симптомов. Часто при пролапсе бывают жалобы неврастенического плана.

Пролапс 1 степени как правило не сопровождается недостаточностью клапана и нарушением кровотока и не требует лечения. Препараты, которые Вам прописали — не лечение самого пролапса (вылечить пролапс нельзя), они являются, так сказать, общеукрепляющим лечением при различной патологии, в том числе сердечной. Магнерот — это препарат магния, а кудесан — витаминоподобное вещество. Принимайте препараты в соответствии с назначением врача. Через пол-года-год сделайте повторно узи серца (ЭхоКГ)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 К ответу коллеги хочу добавить, что частота встречаемости пролапса МК у взрослых до 10%, обнаруживают его зачастую случайно (т.е. он не несет за собой никаких жалоб со стороны пациента). Это малая аномалия развития сердца, серьезной опасности в себе не несет. Тем более, что у вас минимальная степень пролапса. Именно для того, чтобы определить, прогрессирует ли степень, вас могут направить на повторное ЭХО-КГ через полгода-год.Но такое встречается крайне редко. А лечение у вас-чисто символическое. Микроэлементы и витамины...

Пролапс митрального клапана не относится к заболеваниям, а считается вариантом нормы. С возрастом он проходит и самостоятельно. Выполняйте назначения кардиолога.