Пролапс митрального клапана - вопрос №92310

Добрый день, уважаемые эксперты! После ЭХОКГ вынесли заключение о том, что у меня пролапс митрального клапана  1 степени. Кардиолог прописал:

месяц пить Кудесан (20 капель, но написано в инструкции к каплям что 10-11 — я решил все таки как в инструкции — или как кардиолог прописал и это не опасно?) 1 раз утром.

далее месяц пить Магнерол.  

После этого ЧЕРЕЗ полгода опятьтакойкурс Кудесан -> затем Магнерол. И на прием прийти.

Вопросы:
1) Можно ли вылечить пролапс митрального клапана?
2) За какой срок?  

Вопрос задан анонимно
25.06.11
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Вы не написали свой возраст и сопутствующие заболевания.

Если Вы не переносили инфарктов, ревматизма, не получали травм грудной клетки, то можно предположить, что Ваш пролапс первичный. Он является врожденным, часто передается по наследству и обусловлен генетическим дефектом строения соединительной ткани, из которой состоят створки клапана и хорды, которые крепятся к ним.

Пролапс 1 степени — это когда створки клапана провисают не более чем на 5 мм (обычно в результатах  узи пишут сколько мм и степень регургитации).

В большинстве случаев, врожденный пролапс митрального клапана протекает незаметно и не вызывает каких-либо симптомов. Часто при пролапсе бывают жалобы неврастенического плана.

Пролапс 1 степени как правило не сопровождается недостаточностью клапана и нарушением кровотока и не требует лечения. Препараты, которые Вам прописали — не лечение самого пролапса (вылечить пролапс нельзя), они являются, так сказать, общеукрепляющим лечением при различной патологии, в том числе сердечной. Магнерот — это препарат магния, а кудесан — витаминоподобное вещество. Принимайте препараты в соответствии с назначением врача. Через пол-года-год сделайте повторно узи серца (ЭхоКГ)

25.06.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 К ответу коллеги хочу добавить, что частота встречаемости пролапса МК у взрослых до 10%, обнаруживают его зачастую случайно (т.е. он не несет за собой никаких жалоб со стороны пациента). Это малая аномалия развития сердца, серьезной опасности в себе не несет. Тем более, что у вас минимальная степень пролапса. Именно для того, чтобы определить, прогрессирует ли степень, вас могут направить на повторное ЭХО-КГ через полгода-год.Но такое встречается крайне редко. А лечение у вас-чисто символическое. Микроэлементы и витамины...

26.06.11
Пролапс митрального клапана не относится к заболеваниям, а считается вариантом нормы. С возрастом он проходит и самостоятельно. Выполняйте назначения кардиолога.
26.06.11

Александр Костюченко

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store