Здравствуйте! Сделала инголяцию пульмикортом 4... - вопрос №923429

Здравствуйте! Сделала ингаляцию пульмикортом 4 месячному ребенку. Капсула оставалась вскрытой 24 часа. Может ли такой препорат причинить вред здоровью ребенка?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте Натия,

Да может, но причина не в открытом контейнере, а в том, что препарат Пульмикорт имеет противопоказание  - детский возраст до 6 месяцев.

Что касается хранения в течение 24 часов, то в инструкции ясно сказано:

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре ниже 30°С. Срок годности — 2 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

После вскрытия конверта содержащиеся в нем контейнеры следует использовать в течение 3 месяцев. Контейнеры следует хранить в конверте для защиты их от света.

Открытый контейнер должен быть использован в течение 12 ч.

Причина ограничения открытого хранения может быть связана с взаимодействием препарата с воздухом (кислородом) и возможной контаминации (что врядли). Как правило препарат становится не эффективным.