Экономика организации - вопрос №925488

.Трудоемкость изделия составляет 38 нормо-часов. В плановом периоде будет произведено 10565 таких изделий. Специалисты предприятия усовершенствовали технологический процесс производства данного изделия, что позволит снизить общую трудоемкость на 26412,5 нормо-часа. Определить плановую трудоемкость изделия.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина!

1.Определяем количество отработанного веремни до изменеий в техническом процессе:

Применяем формулу обратную к формуле трудоемкости

Тп =Количество времени /Объем продукции

Кол. Вр. = Тп х Об.п

Кол. Вр.0= 38 х 10565 = 401470 час.

2. Определяем количество отработанного времени после усовершенствования:

техпроцесса:

Кол.вр.1 =401470-26412,5=375057,5 часов.

3.  Определяем плановую трудемкость изделия:

Тп =Количество времени /Объем продукции

Тп1 =375057,5 /10565 = 35,5 нормо-часов

 Ответ: плановая трудоемкость изделия составит 35,5 нормо-часов.

Лучший ответ по мнению автора

Александр