Хвост сома весит 4 кг,... - вопрос №926138

Хвост сома весит 4 кг, голова- столько, сколько хвост и половина туловища, а туловище столько же, как хвост и голова вместе. Найти сколько весит сом. Задачу надо решить не используя уравнения. Спасибо заранее за ответы.

Ответы

Могу с уравнением. Голова весит столько же как хвост и половина туловища. Значит половина туловища это У, а голова Х. т.е. туловище — это 4+Х и 2У, Уравнение У=Х-4; 4+Х=2У; 4+Х=2(Х-4); 4+Х-2Х+8=0; Х=12 Масса тела сома 12+4+12+4=32 кг

Михаил Александров