Здравствуйте, помогите, пожалуйста, ответить на... - вопрос №927270

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, ответить на вопрос продолжается ли эволюция человека как биологического вида? Останется ли человек разумный единым видом?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

эволюция будет продолжаться

1.Да.Эволюция человека, будет продолжаться до тех пор, пока люди смертны.Как и любого другого вида, чем выше смертность, тем быстрее эволюция.У человека смертность сильно снизилась за последние 100 лет, что создает иллюзию остановки эволюции, но она всего лишь замедлилась.2.Разделение вида на два естественным путем может произойти в любой момент.Достаточно двум хромосомам из наших 23 слиться в одну, или какой-то из них, наоборот, разделиться на две(а такое у наших предков происходило, и не раз), дав начало двум особям-мужской и женской.Если у них будут дети, то возникнет другой вид, не скрещивающийся с нашим.Возможны и другие механизмы естественного отделения, более медленные.Например, в Европе резус-отрицательная кровь распространена на порядок чаще, чем в остальном мире.А у r- женщины r+ плод отторгается.Это частично защищает рецессивный комплекс генов, определяющий характерные европейские черты фенотипа от поглощения вследствие миграций.Виды могут разделиться естественным путем при колонизации других планет.Уже сейчас, рассматривая проект колонизации Марса, планируют, что полет будет в один конец, обратно первопоселенцы не вернутся.Но еще вероятнее, что наш вид разделится искусственным путем, в результате развития генной инженерии