Здравствуйте! Мой сын, инвалид по... - вопрос №927927

Здравствуйте! Мой сын, инвалид по слуху, в один день буквально стал верующим. В социальных сетях он набрел на сайт Черных Павла. Подозреваю, что в жестовых видео роликах имеются элементы гипноза. Причем, эта вера не православная, а христиан веры евангельской (ХВЕ). Уже год он посещает так называемую церковь. Подозреваю, что прошел водное крещение. Сегодня отобрала у него книгу «Пособие для проповедников».Говорит,что хочет им быть. Он утопает все глубже. Его ничего кроме Бога не интересует. Он не смотрит телевизор, не читает газеты (кроме религиозных). Я не вижу его дома.4 дня в неделю он ездит в церковь. Не могу поверить, что все это осознанно, т.к. инвалиды по слуху по умственному развитию на порядок ниже нормальных людей. И это не преувеличение, верующим он стал действительно в один день. Я долго терплю, потом срываюсь, ругаюсь с ним, но ничего не меняется. Я человек пожилой, меня пугает, что остаюсь совсем одна без помощи. Ведь даже скорую будет вызвать некому. Что Вы скажете? Все ли здесь нормально? Не нужно ли нам обратиться к психиатру?

Ответы

Здравствуйте, Елена! Не всегда инвалиды по умственному развитию отстают от обычных людей, но точно то, что свою недостаточность они воспринимают всегда очень тяжело и болезненно. Очень часто для поддержания самооценки и смысла в жизни инвалиду необходимо что-то, что будет его вдохновлять, воодушевлять и давать смысл жизни. Для кого-то это искусство, для кого-то работа, Вашы сын нашел для себя религию. Наверное, она ему очень сильно нужна для того, чтобы чувствовать себя тоже нужным и особенным. Не терпите, не ругайтесь, постарайтесь его понять. Я не думаю, что в данном случае речь идет о какой-то патологии, это пока находится в рамках увлечения. И его увлечение не должно мешать Вам продолжать оставаться в хороших отношениях. Вы можете попробовать объяснить ему, что для Вас важна его поддержка, и Вы хотите получать от него заботу и помощь. Он обязательно Вас поймет. Но поймите и Вы его — он взрослый человек и не может быть постоянно рядом с Вами. Таково мое мнение. Удачи Вам!