помогите пожалуйста - вопрос №928823

титр раствора по HCL равен 0,003647 г/cм3. найти молярную концентрацию этого раствор

Лучший ответ по мнению автора

титр равен

T = m/V, где m масса соляной кислоты в растворе, V объем растора

Молярная концентрация равна:

с = у/V, где у количество вещества солянки в растворе, V объем раствора.

Делим первое уравнение на второе, сокращаем объемы, получаем:

Т/с = m/у

m/у равно молярной массе соляной кислоты М, то есть

Т/с = М

отсюда

с = Т/М = 0,003647 г/см3 / 36,5 г/моль = 0,0001 моль/см3 = 0,1 моль/л

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров