Неоднозначность ситуации - вопрос №931627

Помогите верно оценить ситуацию. Я — молодая женщина, 34 года. Около года назад я по работе познакомилась с мужчиной — ему 36 лет. Видимся мы 2 раза в месяц (деловой характер работы — по документам). У меня нет сейчас отношений, у него тоже, браков не было, детей нет ни у меня, ни у него. Я бы вообще не стала думатьо нем в смысле построения отношений, но во время встреч замечаю, что он становится сильно растерянным и застенчивым. Хотя возраст у человека уже не мальчишеский. Со всеми женщинами своего коллектива он отнюдь не робкий, балагурит, веселит их. Только я на пороге появляюсь, его как меняют. Молчаливый, чересчур серьезный, неразговорчивый. За год знакомства ни разу не обратился ко мне по имени, только в безличной форме, избегая прямого обращения. О нем я знаю немного, что не женат, что нет ни с кем сейчас отношений и что материально обеспечен и фундаментален (есть жилье, автомобиль, хорошая стабильная ЗП, перспективы). Такое его поведение в отношении меня можно разложить так: либо это зажим от симпатии (влюбленности), либо, наоборот, в какой-то степени неприятие. Но ведь если бы была симпатия ко мне как к женщине, то мужчина бы шагнул, проявил себя (у него есть мои координаты). С другой стороны, было уже немало ситуаций, где он мог проявить достойные мужские качества (помочь подвезти с тяжелыми сумками с бумагами и пр.), но он этого не сделал. Когда я его набираю по работе, он долго делает вид, что не узнает, кто его набрал, хотя у всех в сотовых телефонах высвечивается звонящий абонент. Что это за поведение такое? Зачем человек «включает» псевдоигнорирование, безразличие. Если симпатия есть, ее же можно проявить более красивыми способами, а не такими путями, которые, наоборот, только дальше отталкивают своим разочарованием. Или же нет ничего, тогда почему человек так теряется в личном общении и по телефону делает вид, что не может вспомнить, кто я вообще.

Ответы

Думаю, дело не в Вас. Вы можете напоминать ему женщину, с которой связаны (или были связаны в прошлом) не самые приятные переживания — что-то близкое к сплетению стыда и влечения, возможно. И кроме того, он может бояться обнаружить эту свою ассоциацию и реакцию на неё перед Вами.

Татьяна Куличихина