Смешали 100 мл раствора HCl... - вопрос №931696

300 p

Смешали 100 мл раствора HCl с концентрацией 0,1 моль/л и 900 мл раствора этой же кислоты с концентрацией 0,01 моль/л. Вычислить pH полученного раствора, считая диссоциацию кислоты полной.

Лучший ответ по мнению автора

Cн = (C1V1+ C2V2)/ V1+V2 = (0,1*0,1 + 0,01*0,9)/(0,1+0,9)= 0,019

Вычислить рН раствора, содержащего 0,019 М НСl.

Решение задачи

Запишем уравнение диссоциации соляной кислоты (HCl):

Вычислить pH раствора

Учитывая, что раствор соляной кислоты 0,019 M  по уравнению диссоциации вычислим, сколько моль ионов водорода H+ образуется при полной диссоциации 0,019  моль соляной кислоты (HCl):

при диссоциации 1  моль HCl образуется  ионов H+

при диссоциации 0,019  моль HCl образуется х моль ионов H+

Откуда

Напомню, молярная концентрация – число молей вещества содержащегося в единице объема раствора.

Следовательно, концентрация ионов водорода равна:

Вычислить pH раствора по формуле:

 pH=-lg[H+]

 Водородный показатель (pH) раствора численно равен отрицательному десятичному логарифму концентрации ионов водорода в этом растворе.

Получаем вычислить рН раствора:

 pH= -lg[19*10-3] = 1,72.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров