Кремний высокой чистоты получают восстановлением... - вопрос №932238

300 p

Кремний высокой чистоты получают восстановлением SiCl4 парами цинка при высокой температуре. При этом образуются кремний и хлорид цинка. Составьте уравнение этой реакции и рассчитайте массу SiСl4, который должен прореагировать с цинком, чтобы образовалось 560г. кремния. (Ответ: 3.4 кг)

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

1) Ур-е р-ии: SiCl4 (M = 170 г/моль) + 2Zn = 2ZnCl2 + Si (M = 28 г/моль);

2) в соот-ии с 1) кол-во в-ва SiCl4 = кол-ву в-ва Si = 560/28 = 20 моль;

3) масса SiCl4 составит 170*20 = 3400 г или 3.4 кг.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

если нужна помощь в химии обращайтесь в личку, недорого