имеется мать gigabyte ga g31m... - вопрос №936624

имеется мать gigabyte ga g31m s2l и видеокарта 8800gts. работало все нормально но не долго… видеокарта начала запускаться через раз..(черный экран, кулер на gpu 100%) перезагружал чуть чуть шевелил ее запускалась… потом после установки нового жесткого не смог вообще запустить… сгорела видюха или же PCI 16 от старости перестал контачить? может ли такое быть вообще… на встроеном видео все работает

Ответы

Для начала почистите стирательной резинкой и спиртом гребень (контакы) видеокарты, продуйте слот. Проверьте надежность подключения доп. питания, если есть. Не поможет — проверьте карту на другом компьютере.

по симптомам возможны оба предположения

запуск на другом компе — да, это косвенный тест

но надо учитывать что любые «покачивания», в случае если действительно разъем уже барахлит, только ухудшают ситуацию

вставка/извлечение карты тоже

но если карта заработает стабильно в другом компе, более вероятен все таки другой диагноз — непропай слота к материнке

по своей конструкции контакты в слотах довольно живучи, а вот дефект пайки даст такие же симптомы, но диагностировать и пролечить его качественно, смогут только в сервисе