На горизонтальном столе находится гладкий... - вопрос №942233

На горизонтальном столе находится гладкий клин, наклонная поверхность которого образует угол 30 градусов с горизонтом. В наклонную поверхность клина вбит гвоздь, к которому привязан конец нерастяжимой нити. Ко 2-му концу нити привязан брусок, при этом нить находится параллельно наклонной плоскости. С каким ускорением нужно двигать клин, чтобы модуль силы натяжения нити стал равен 0?

Ответы

Все силы нужно нарисовать и составить уравнение равновесия.