Уравнять окислительно-восстановительную реакцию методом... - вопрос №944550

 Уравнять окислительно-восстановительную реакцию методом электронного баланса: Na2SO3 + KMnO4 + H2O = Na2 SO4 + MnO2 + KOH (расставить коэффициенты, указать окислитель и восстановитель)

Лучший ответ по мнению автора

SO3(2-) + Н2О — 2e = SO4(2-) + 2Н(+) |3  Na2SO3 восстановитель

MnO4(-) + 2H2O + 3e = MnO2 + 4OH(-) |2  KMnO4 окислитель

складываем полуреации, добавляем недостающие ионы и получаем итоговое уравнение:

3Na2SO3 + 2KMnO4 + H2O = 3Na2SO4 + 2MnO2 + 2KOH

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров