Скорость химической реакции 2С(т) О2(г)... - вопрос №944562

Скорость химической реакции 2С(т) + О2(г) =2 СО(г) при увеличении начальной концентрации кислорода в 6 раза и температуры на 33˚ С (температурный коэффициент равен 2) увеличится в ____________ раз. Почему?

Лучший ответ по мнению автора

Скорость данной химичиеской реакции от концентрации веществ имеет вид:

v = k*c(O2)

Тогда v2/v1 = c2(O2)/c1(O2) = 6

То есть увеличение концентрации кислорода в 6 раз приведет к увеличению скорости в 6 раз.

Скорость химической реакции от температуры зависит:

v2/v1 = j^(ΔT/10) = 2^(33/10) = 2^3,3 = 9,85

где j температурный коэф. ΔT изменение температуры

То есть повышение температуры увеличит скорость в 9,85 раз.

Тогда общее увеличение скорости равно произведению обеих вкладов увеличения скоростей, то есть

6*9,85 = 59,1

То есть скорость увеличится в 59,1 раз.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров