рН раствора - вопрос №944721

рН раствора, содержащего 30 г Са(ОН)2 в 60 л раствора (К=6,1*10^-4*10^-4 ) равно____ Как получить?

Лучший ответ по мнению автора

Находим количество вещества гидроксида кальция:

у(Са(ОН)2) = m/M = 30/74 = 0,405 моль

находим концентрацию гидроксида кальция:

с = у/V = 0,405/60 = 0,00676 моль/л

По первой ступени гидроксид кальция диссоциирует полность:

Са(ОН)2 = СаОН(+) + ОН(-)

по второй ступени он диссоциирует частично

Делаем приближение того, что количетсво ионов ОН(-) образовавшихся при диссоциации по первой ступени много больше, чем при диссоциации по второй, тогда второй ступенью пренебрегаем.

Тогда количество образовавшихся ионов ОН(-) равно концентрации гидроксида кальция:

с(ОН-) = 0,00676 моль/л

рОН = -lg(с(ОН-)) = -lg(0,00676) = 2,17

рН = 14-рОН = 14-2,17 = 11,83

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров