на сколько градусов нужно повысить... - вопрос №948599

на сколько градусов нужно повысить температуру, что бы скорость реакции выросла в 90 раз? температурный коэффициент равен 2,7

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Прилагаю подробный вариант решения)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

По смыслу температурного коэффициента, повышение температуры на каждые 10 С приведет к ускорению реакции в 2,7 раза. Это можно выразить формулой

2,7^n = 90, где n — количество «десятков градусов», на которые надо повысить температуру для того, чтобы скрость реакции возросла в 90 раз.

Для решения уравнения логарифмируем обе его части и затем выделяем n:

2,7^n = 90 <=> n*ln(2,7) = ln(90) <=> n = ln(90)/ln(2,7) = 4,5

Следовательно, температуру нужно повысить на 4,5*10 = 45 С.

Удачи!