нервный тик - вопрос №949841

здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, моему ребёнку 5 лет, в конце июля у него начали часто маргать оба глаза, мы убрали планшет и телевизор, прошло. сейчас опять замаргал левый глаз, в планшет не играет, ссмотрим только спокойной ночи. Ещё год как шмыгает носом, соплей нет. что это может быть? Что делать? Занимается танцами, гимнастикой, рисованием. Ходит в садик, ходит с удовольствием. Спасибо!

Ответы

Здравствуйет Наталья! Тики у детей чаще всего развиваются, как последствия раннего органического поражения головного мозга ( проблемы во время беременности, в родах). Необходимо сделать ЭЭГ, ЭхоЭГ, УЗДГ сосудов шеи и головы. Если со стороны неврологии не будет выявлено проблемы, то необходимо обратиться к десткому психологу/психотерапевту.

С уважением.

Как протекали ваша беременность и роды? Были колики у ребенка в первые 3 месяца? Дома кто-то курит? Нет ли в  роду (например, среди бабушек-дедушек) психический, неврологических, психологических отклонений?

Как спит малыш, не снятся ли ему кошмары не скрежещет ли зубами, как засыпает, просыпается во время сна?

И это только малая часть вопросов, которые хочется задать.

Эти явления могут быть связаны с неврологией и в дальнейшем, если не пролечить сейчас может быть чревато тем, что ребенок будет быстро утомляться, не справляться с учебой… То есть для начала нужно показаться неврологу-когда тот исключит свою патологию, то идти в пнд, там есть детский психотерапевт, именно врач. Он сможет разрешить проблему.

Уважаемая Наталья! Самое правильное — оставить ребенка в покое, не обращать внимания, все пройдет само собой. В огромном большинстве своем детские тики уменьшаются сами собой, особенно если не мешают этому тревожные  обеспокоенные родители, и лечить тики  не нужно, если кроме тиков, больше ничего не беспокоит. Они имеют волнообразное течение, часто провоцируются какими-то стрессовыми травмирующими ситуациями (рождение брата-сестры, определение в детский сад, ссоры родителей и пр), а иногда возникают безо всякой связи с этими факторами. Если психологический причинный фактор налицо, то с этим и надо работать, показать ребенка психологу. Лечение тиков проводится лишь в том случае, если они снижают качество жизни ребенка, при этом вовлекаются несколько частей тела и длится все это годами  - тогда назначаются довольно серьезные тяжелые препараты со множеством побочных действий. Но ни один из препаратов не влияет на причину тиков. Очень жесткий ограничительный режим дня не нужен, атмосфера должна быть привычной для ребенка, но ограничения в компьютерных играх и телевизоре должны быть, конечно. Консультация невропатолога требуется лишь в той степени, чтобы он подтвердил, что это действительно тики, а не что иное. Знаю тему хорошо потому, что со своими детьми пережила ее и всё оказалось именно так, как и пишу выше.

Здравствуйте, Наталья! В корне не согласна с предыдущими экспертами, рекомендации которых и взгляды на тик кажутся, к сожалению, несколько устаревшими. Нервный тик — это разновидность ДЕТСКОГО НЕВРОЗА. Невроз — это обычное психогенное заболевание, т.е. оно не связано ни с каким органическим поражением головного мозга, и с беременностью и родами тоже не связано. Само это тоже не пройдет, может утихнуть на время школьного возраста, но потом во взрослом возрасте вернется уже в форме взрослого невроза с какими-то другими симптомами. Поэтому. Вам нужно идти на прием к детскому психологу.

Здравствуйте, Наталья!

Позволю себе вмешаться в научную дискуссию коллег и добавить, что у детей — то есть по мере становления личности, не могут ставиться ни диагноз «невроз», ни диагноз «психопатия», поэтому «детский невроз» — это несуществующее понятие. Поскольку психика, включая разные ее реакции — в том числе такие реакции, как тики, является пока еще функцией центральной нервной системы, то и тик — это реакция центральной нервной системы ребенка на какие-то факторы. В случае с детьми — это внешние факторы — о них тут уже писали — и эти факторы нужно выявлять, учитывать и последовательно исключать. Тревожность родителей — это один из очень важных факторов, ну и множество других. И есть второй обязательный компонент — это центральная нервная система, которая реагирует именно таким образом на те факторы — ЦНС. Поскольку не ВСЕ дети реагируют на похожие внешние факторы тиками, это значит, что у таких детей имеются особенности ЦНС — ее реактивность, возбудимость, способность к торможению, переключаемость, возможность генерализации очагов возбуждения и так далее — то есть те вещи, которыми должны заниматься неврологи. Эти особенности могут носить врожденный характер и быть основой темперамента, могут быть приобретенными в результате каких-то вредных факторов, влияющих на ЦНС во время беременности, родов и после. Иногда «особенности» приобретают характер диагноза — и тогда это уже вполне основательная причина для терапии мозговой дисфункции у невролога. В остальных случаях все равно должны обязательно использоваться все мероприятия, способствующие буквально укреплению ЦНС и улучшению ее функционирования — это полноценное питание, может быть его дополнительная коррекция с помощью добавления витаминов, полноценный сон, отдых, четкий режим отдыха-активности-сна, хорошая физическая аэробная нагрузка в игровой форме, любые активные игры на свежем воздухе, поддержание нормальных атмосферных условий в квартире (и это не 27-28 градусов!!! зимой), закаливание самыми разными способами — это отдельная большая тема. Может быть еще что-то забыл… но и этого уже довольно много.

Удачи!

Здравствуйте, Наталия! Полностью согласна с доктором Ларисой Скопиной.

Также добавлю своего мнения, основанного на личном опыте и опыте моих друзей.

Тики, шмыганье носом и даже небольшие заикания очень часто встречаются в этом возрасте  и именно у мальчиков.Иногда и без причины.Чаще из- за некоторых новых обстоятельст или неблагоприятной атмосфере в семье или детском саду.

Лечение такие состояния НЕ ТРЕБУЮТ.Всё проходит само, если родители и главным образом, мама скорректирует окружающую обстановку. Самый главный психолог для ребенка-это его мама и папа.

Р.С. Доктора, которые считают такие проявления органическими поражениями головного мозга-это безграмотные выводы и обоснования.Во-первых, все эти органические поражения и родовые травмы проявляются уже в первые месяцы жизни ребенка.И очень хорошо выявляются также в первые месяцы жизни.