Здравствуйте! Скажите, если я - вопрос №951371

Здравствуйте! Мой дочь хочет поехать на отдых в Европу с одноклассником, ей 18 лет, однокласснику 17, пропустят ли их заграницу без взрослых?

Ответы

В соответствии со ст.20 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ несовершеннолетние имеют право выезжать за границу совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. Если же указанные лица не сопровождают его, то помимо заграничного паспорта должен иметь их нотариально заверенное согласие на выезд. При поездке за границу на срок свыше 3-х месяцев это согласие должно быть также заверено органом опеки и попечительства. При несогласии одного из родителей (законных представителей) вопрос о выезде ребенка за границу решается в судебном порядке.http://www.acadprava.ru/services/261/1071/

Оформите доверенность на дочь и  одноклассника пропустят… так же его родители могут наториально дать согласие о его самостоятельности...

Добрый вечер, Лариса.

Контактный телефон пограничной службы РФ для получения справочной информации о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию российских и иностранных граждан 8 (495) 626-77-40 (с 09.00 до 18.00 по рабочим дням).

При путешествии ребенка без родителей, либо в сопровождении знакомых, ближайших родственников (бабушки, тети, сестры и т.д.), руководителя туристической группы, помимо паспорта, требуется наличие нотариально удостоверенного согласия обоих родителей (усыновителей, опекунов или попечителей) на выезд ребенка в соответствии со ст. 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» с указанием в нем стран, которые может посетить ребенок, и срока, на который выдано согласие.

Такое согласие может быть оформлено либо в виде разрешения на самостоятельный выезд ребенка, либо на выезд в сопровождении. В случае наличия сопровождающего лица предпочтительнее оформлять согласие на выезд ребенка в сопровождении, с указанием в нем личных данных сопровождающего лица (фамилии, имени, отчества, паспортных данных, места проживания), так как сопровождающий официально представляет интересы ребенка во время поездки, решает вопросы, связанные с его безопасностью и здоровьем.

При этом также достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

Изучите Правила въезда в страну, могут быть восстребованы другие документы.

С уважением, Светлана.