Другое

Здравствуйте! Хочу купить ВАЗ 2108... - вопрос №955134

Здравствуйте! Хочу купить ВАЗ 2108 1998 г.в. в г.Самара, и перегнать её в Казахстан. Какие документы мне нужно иметь при себе на таможне, для вывоза авто. и сколько будет стоить растаможка. В данный момент авто снято с учёта и стоит на транзитных номерах. Заранее благодарю.

Ответы

В общем случае Вам нет необходимости «растамаживать» автомобиль, т.к. Россия и Казахстан входят в единый таможенный союз, считается, что у нас единая таможенная территория. Кроме того, таможенные платежи за вывоз российского автомобиля из  России  не предусмотрены, возможно есть платежи в стране ввоза. Вместе с тем, в каждой конкретной ситуации есть нюансы. Рекомендую ознакомиться с Соглашением  о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, заключенным между Россией, Казахстаном и Республикой Беларусь