Здравствуйте, уважаемые эксперты! Я -... - вопрос №955452

900 p

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Я — женщина, 39 лет. Уже 3 месяца беспокоят боли и неприятные ощущения в горле — сдавливание, напряжение в области шеи, ощущение инородного тела, слизь, нехватка воздуха, иногда чувство комка и позывы к рвоте. Место локализации «инородного тела» меняется. Может быть слева, потом справа или по центру, выше, ниже и т.п. Заболевание началось 23 ноября, одновременно споявлением болей в области желудка. (Боли в желудке купировались через несколько часов ношпой). Обследована в лор отделении — острый отечный фарингит, отек черпаловидного хряща и черпалонадгортанной складки – пролечена: антибиотики, орошение гормональными препаратами. (декабрь 2013). На данный момент – лор. патологии нет. Обследована в гастроэнтерологическом отделении (январь 2014) – выявлено: маленькая скользящая ГПОД, кардия полностью не смыкается, гастрит. Эрозий, язв в желудке и пищеводе нет. Камни в желчном, 2 см, более половины объема пузыря. Бронхоскопия – без патологии. Мрт шеи – увеличена щитовидная железа, остеохондроз, увеличены лимфоузлы, отек (парез ?) голосовых связок. Рекомендовано: удаление желчного пузыря. Взаимосвязи ГПОД и кома в горле с точки зрения гастроэнтерологов — нет, так как нет эрозивного эзофагита. Невролог: остеохондроз в начальной стадии, «неврологическая природа ощущения инородного тела в горле исключена». Эндокринорлог: АИТ (с 25 лет), узлов нет, гормоны в норме. Принимаю эутирокс 100. Щитовидная железа на фоне резкого снижения веса (-16 кг за 3 месяца) уменьшилась в объеме. Причины эндокринного характера тоже исключены. Психотерапевт: принимала аттаракс и грандаксин, иглоукалывание – результата нет. Фониатор: выраженного отека голосовых связок не видит, связки полностью не смыкаются, есть небольшой узелок, с лечением рекомендует подождать, чтобы не усугубить проблемы жкт. «Инородное тело» не может быть вызвано данными нарушениями. Хирург: симптомы для ГПОД нетипичны, так как ведущим симптомом является изжога. Сомневается в целесообразности двойной операции – ГПОД и желчный одновременно. В течение з месяцев принимаю постоянно ИПП, 2 курса мотилиума, 1 курс ганатона. Соблюдаю диету и режим для больных с ГПОД. Периодически появляется серийная мучительная отрыжка воздухом, которая усугубляет проблемы с горлом. В настоящий момент – нольпаза 20 мг. -2 раза в день. При попытке перейти на одну таблетку, стала возникать изжога, которой ранее не было. Симптомы с горлом с течением времени усугубляются, иногда пропадает голос и т.п. В результатах анализов все в норме, кроме — иммуноглобулин Е повышен в 2 раза, СОЭ от 18 до 28, обнаружены цисты лямблий. Вопрос: Куда обращаться к какому врачу и в какую клинику с данной проблемой?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Спешу сразу заверить Вас, что никакого отношения к делу лямблии не имеют, так что на них внимание можно не обращать, равно как к онкологу ходить не нужно, поскольку проблемы щитовидной железы с этим никак не связаны. Поскольку у вас имеются предпосылки для вашей жалобы — ощущение кома в горле, то именно на них и надо остановиться. По поводу щитовидной железы. Ее нормальный объем не должен превышать 18мл у женщин, если ваши цифры в пределах этой нормы, то беспокоиться нечего. Но даже при бОльшем объеме человек редко ощущает ее, и если она сейчас уменьшилась, то явно причина кома не в ней. Более вероятная причина — ГЭРБ (рефлюксная болезнь),  поскольку имеется неполное смыкание кардии, и вполне возможны забросы содержимого желудка с пищевод и глотку. ГЭРБ не всегда обязательно должна иметь под собой эрозивный эзофагит, тем не менее ваши жалобы вполне могут объясняться рефлюксами. В этом случае очень важно продолжать начатую терапию( с ней я абсолютно согласна), лечение проводится не менее 2 месяцев и затем профилактические поддерживающие курсы. Очень важно соблюдать ряд организационных мероприятий, связанных с изменением образа жизни -  изменение пищевого рациона с исключением продуктов, вызывающих у Вас изжогу: жирная пища, алкоголь, шоколад, цитрусовые соки, газированная вода, жевательные резинки, пища на основе томатов. Есть необходимо малыми порциями и часто, и не принимать горизонтального положения в течение минимум 3 часов после последнего приема пищи. Необходимо приподнять головной конец кровати минимум на 20-30 см, подставив под ножки (спинку) подставку. Избегать тесной сдавливающей брюшную полость одежды, тесных ремней.

Кроме того, Вы четко описываете симптомы, которые могут указывать на невротическую природу этого кома. Переживания, стрессы, волнения, скрытая депрессия могут приводить к спазму мышц шеи, вызывающему неприятное ощущение сдавливания и нехватки воздуха. При этом часто может возникать афония — потеря голоса. Попрообуйте пообщаться еще раз с психотерапевтом, возможно, с другим специалистом, чтобы услышать стороннее мнение, продолжить психотерапию. На мой взгляд, 2 эти причины вполне могут объяснять происхождение ваших жалоб — ГЭРБ и психологическая. Здоровья Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Считаю, что проблема связана с ГПОД. Согласна с вашим соблюдением диеты(то что ее нужно соблюдать, чтобы не усугублять проблем с желчным). Двойную операцию не советую, считаю целесообразным оперировать грыжу пищеводного отдела, а желчный поддерживать правильным питанием и необходимой терапией.

Будте здоровы!