Две когерентные волны фиолетового цвета... - вопрос №955759

Две когерентные волны фиолетового цвета длиной 400 нм достигают некоторой точки с разностью хода 1,2 мкм. Что произойдет в этой точке: усиление или ослабления волн?

Лучший ответ по мнению автора

d=kl — условие максимума

d=k(l+1/2) — условие минимума,

d — разность хода, l — длина волны

k=d/l=1.2e-6/4e-7=3 — в данной точке будет иметь место усиление волн

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

k=дельта(d)/лямда=1,2*10^-6/(400*10^-9)=1.2/0.4=3 — целое число волн, значит выполняется условие максимума (усиления)