) какова масса силиката натрия,... - вопрос №958448

300 p

) какова масса силиката натрия, полученного при сплавлении 212г соды, содержащей 90% карбоната натрия с избытком оксида кремния, если выход продуктов реакции составляет 95% от теоретически возможного?

5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

С новым форматом загрузки файлов картинка загружается некорректно, так что я сбросила Вам решение в почту...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Прилагаю подробное решение задачки

Буду благодарна, если отметите ответ ЗВЕЗДОЧКОЙ)

1) Ур-е р-ии: Na2CO3 (M = 106 г/моль) + SiO2 = Na2SiO3 (М = 122 г/моль) + CO2;

2) n Na2SiO3 = n Na2CO3 = (212*0.9)/106 = 1.8 моль (при 100% выходе);

3) при 95% выходе масса Na2SiO3 составит 1.8*0.95*122 = 208.62 г.

Здравствуйте. Прилагаю подробное решение задачки

Буду благодарна, если отметите ответ ЗВЕЗДОЧКОЙ)

Решения по сути верные — неверные лишь ответы. Правильный ответ 210 г.