Нужна помощь - вопрос №960307

Здравствуйте! Мою девушку (17 лет) вчера положили в психиатрическую клиническую больницу (ПКБ) на добровольной основе. После предварительной беседы её оформили в острое отделение с закрытым режимом. Ни я, ни она, ни её законный представитель (опекун) не предполагали, какие там могут быть условия — а условия как в тюрьме. Сегодня для посещения пустили только опекуна, мне же не разрешают даже при полномсогласии самого опекуна. Опекун в итоге решил завтра её оттуда забрать — сегодня не было зав. отделением. Можно ли будет сделать это завтра, без проволочек, сразу по приезду в ПКБ?

Ответы

Здравствуйте, Евгений! Если Вы действительно беспокоитесь за свою девушку, то я бы на Вашем месте не пытался вмешиваться в вопросы, в которых Вы не компетентны, да и не имеете никакого права в них влезать, поскольку ответственным за эту девушку даже юридически является ее опекун, но никак не Вы. И самое главное — если она сама дала добровольное согласие, это означает, что она является вменяемым и дееспособным человеком, способным самостоятельно — без Вашего вмешательства — принимать решения. Тем не менее — Вы регистрируетесь на этом сайте, проявляете участие, задаете вопросы ПСИХИАТРАМ и вероятно, намерены следовать нашим рекомендациям, так что Вам мешает последовать рекомендациям тех реальных конкретных врачей-психиатров, которые непосредственно обследуют и лечат эту девушку? Вам бы лучше всего положиться на их компетентность. А условия пребывания в сравнении со здоровьем, с жизнью и судьбой человека — это ничтожно малый фактор!