Лимфоузлы - вопрос №961296

Здравствуйте! Ребёнку 5 месяцев. Сегодня гладила дочку по головке и нащупала на затылке по бокам с двух сторон маленькие шарики, примерно 5 мм в диаметре, подвижные. Скорее всего лимфоузлы. Насколько я знаю, они там тоже имеются. Нормально ли то, что они определяются при ощупывании или это признак какого-то заболевания. Ребёнок ведёт себя хорошо. Была два дня невысокая температура (37-37,5) непостоянная, т.к. лезут зубки, сразу два. Больше никаких замечаний нет. Что это может быть? Спасибо!
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Если в состоянии ребенка ничего не изменилось, он как всегда ест, нормальные стул и мочеиспусканий, то и паниковать не стоит. Наличие подвижных безболезненных лимфоузлов без участка покраснения над ними патологией не является, это норма.

Буду признательна за оценку ответа.