не могу решить олимпиадную задачку... - вопрос №961873

не могу решить олимпиадные задачки 6 класс.

1.У Буратино было 20 золотых монет.Кот Базилио и лиса Алиса подменили ему две золотые монеты на фальшивые, кот.внешне не отличаются от настоящих, но легче их(причем обе фальшивые монеты весят одинаково).Сможет ли Буратино с помощью двух взвешиваний на чашечных весах определить десять настоящих монет.Ответ обоснуйте

2. Кот Матроскин поймал много рыбок.Хотя все рыбки оказались разного веса,но дома их удалось разделить между Матроскиным, Шариком и д.Федором так, что всем им достались равные по весу доли, причем каждому досталось по целому числу рыбок.Внезапно приехали мама и папа д.Федора.Тогда было решено переделить улов на пять частей.Снова все получили равные по весу доли и по целому числу рыбок.Какое наименьшее число рыбок могло быть у Матоскина? Ответ обоснуйте.

1 ответ

Ответы

1. Делим все 20 монет на 4 равных кучки, в которых по 5 монет. Тогда две фальшивые могут распределиться в два случая:

1. Обе в одной кучке.

2. Каждая в разной кучке.

Рассматриваем первый вариант, когда обе в одной кучке.

Берем одну из кучек кладем на весы, потом на другие весу кладем вторую кучку, замеряем. Затем первую оставляем и вместо второй кладем третью кучку и опять делаем замер.

По данным замеров можно вычислить две кучки, где фальшивых денег нет, то есть тем самым найдем 10 настоящих монет.

Аналогичную процедуру проводим со случаем, когда фальшивые монеты попали в разные кучи и тоже по полученным замерам делаем выводы где две кучи с настоящими монетами.

Александр