Как ответить на вопрос: Почему государство заинтересовано в повышении качества образования? - вопрос №962552

Как ответить на вопрос: Почему государство заинтересовано в повышении качества образования?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Уточните, для какой работы требуется ответ. Вы школьник и готовитесь к ЕГЭ или студент, например, пишущий эссе на тему? В любом случае накидаю вам примерные тезисы ответа. Если требуются разъяснения или ответ поглубже — пишите!

  • чем образованнее граждане, тем совершеннее демократические институты в государстве;
  • чем образованнее граждане, тем быстрее развивается экономика, человеческий капитал становится качественнее, страна становится более конкурентоспособной на мировой арене;
  • чем образованнее граждане, тем меньше в обществе проявлений фашизма, национализма, экстремизма и проч.; образование способствует самореализации личности человека, а значит, снижает уровень ассоциальных проявлений (преступность).
  • чем больше людей проходит качественное обучение и воспитание в школе и вузах, тем больше возможностей для вовлечения их общую систему смыслов и ценностей, характерных для данного общества — обеспечивается некоторое единство народа.