У ребенка аденоиды 2 степени. - вопрос №96337

Здраствуйте! Моей дочке 3 года8 месяцев. Поставили диагноз аденоиды 2 степени и рекомендовали в сентябре удалять. У нее частый насморк, разговаривает «в нос», спит с открытым ртом и похрапывает. Я переживаю по поводу удаления, знаю, что это очень неприятная процедура, практически без анестезии. И боюсь, что это может нанести ей психологическую травму. И тогда она потом ни одному врачу ротне откроет. Слышала, что удаляют аденоиды под общим наркозом. Не лучше ли это?

Лучший ответ по мнению автора

Нет, не лучше. Опытный лор-врач удаляет аденоиды за пару минут и это безопасно и совершенно безболезненно с местной анестезией. Любой наркоз сам по себе сопряжен с большем риском для здоровья и жизни, чем аденотомия. Возраст Вашего ребенка еще достаточно мал, чтобы бесследно забыть это событие. Перед процедурой обстоятельно и по-взрослому поговорите с малышом, объясните как себя вести и для чего это нужно. в этом возрасте дети уже начинают себя контролировать и с ними возможно договориться.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Без анестезии хирургических операций не производится. Дети обычно ее переносят без особых проблем. Свойство их психики — быстро забывать неприятное. Вопрос обезболивания на операции решается специалистами: хирургами и анестезиологами. Вряд ли Ваше желание будет принято в расчет. Советую положиться на специалистов.

Если ребенок не дышит носом, есть риск развития умстенной отсталости. Вот и выбирайте, что лучше для вашего малыша. К тому же, после больницы, вы можете походить к детскому психологу, чтобы он помог ребенку справиться со страхами и болью.