Найти углы треугольника, если высота... - вопрос №963803

Найти углы треугольника, если высота и медиана, проведённые из одного угла, делят этот угол на три равные части

Лучший ответ по мнению автора

Пусть треугольник АВС. Высота  ВК медиана ВМ. Т.к. углы АВК=углу КВМ, то ВК не только высота, но и биссектриса. Значит треугольник АВМ равнобедренный АВ=ВМ  КВ будет и медианой, значит АК=КМ. Но по условию ВМ медиана, значит АМ=МС  . Тогда МС=2 КМ. Рассмотрим треугольник КВС. В нём ВМ биссектриса по условию, т.к. по условию три угла равны  АВК=КВМ=МВС.

Биссектриса внутреннего угла делит противоположну сторону на отрезки, пропорциональные прилежащим сторонам  ВК: ВС=КМ: МС= 1:2. Тогда ВС в 2 раза больше ВК. А в прямоугольном треугольнике с острым углом в 30 градусов гипотенуза в 2 раза больше катета, противолежащего этому углу. Тогда угол ВСА=30 градусов. Угол КВС =60 гр. Тогда угол АВС состоит из трёх равных углов и каждый по 30 гр. Угол АВС=90гр. Угол ВАС=60 гр.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

ответь 90,30,60 градусов за подробное решением можете обращаться в чат

Михаил Александров