напишите уравнение реакции гидролиза жира,образованного... - вопрос №964277

напишите уравнение реакции гидролиза жира, образованного масляной кислотой, в присутствии карбоната натрия

Ответы

2CH2(O-C(O)-C3H7)-CH(O-C(O)-C3H7)-CH2(O-C(O)-C3H7) (глицеридтрибутират) + 3Na2CO3 + 3H2O = 2C3H5(OH)3 (глицерин) + 6C3H7-C(O)-O-Na (бутират натрия) + 3CO2↑.

Михаил Александров