Здравствуйте интересует ответ на следующий... - вопрос №965561

Здравствуйте интересует ответ на следующий вопрос Если использовать систему генератор эл.тока внутреннего сгорания плюс к примеру 4 эл.двигателя, будет ли она экономичней системы из 4 двигателей внутреннего сгорания

2 ответа

Ответы

так как иное не указано то будем считать что условия идеальные и ничего кроме кпд во внимание не принимается. Тогда очевидно что система с генератором будет менее экономичной (генератор и эл.двигатели имеют не 100% кпд). А если говорить о реальной системе, то гибрид может быть экономичней в определенных условиях.

вопрос оторван от жизни совершенно

какое топливо? цена? к примеру цена дизельного топлива ниже

сколько стоит электричество? для реальной цели? это аккумуляторы? сколько они стоят? или система станционарная? а есть доступ к элетричеству по промышленным ценам?

и так далее..

в любой реальной ситуации все окажется по разному

посмотрите на решения в разных ситуация и на их достоинства и минусы

если речь об автомобилях — а какие дистанции требуются? скорости? грузоподьемность?

если Вы в мегаполисе, ездите один, редко бывает пассажир, ездите на работу и в гипермаркет… а в подземной стоянке Вашего дома есть зарядная станция — современный компактный электромобиль отличный выбор

но если Вы из Москвы любите ездить компании на рыбаку в дикие места Карелии… серезный внедорожник с дизелем будет единственным вариантом на сегодня

ps все зависит от технологического уровня, в целом тенденция в сторону гибридных систем, а затем полностью электрических

но просто начните читать обзоры по этим тема, и поймете что как правило эти решения еще НЕ выгодны

по тому что дОроги

простой пример — железная дорога. центрах перевозок она электрифицирована… а только в глухомань — нет… почему?

а где и вовсе нет железных дорог… а почему?

pps если это вопрос из учебного курса, он все рано не полон, он не имеет смысла без дополнительных сведений — КПД (как отметил коллега), требований к системе, а главное без критерия оценки эффективности

даже очень теоретически исчисленный затраты топлива и электричества можно сравнить только одной мерой — стоимость… хотя бы абстрактная

да еще ее надо будет пересчитать на единицу полезной цели — климетраж? вес груза?