Тамбовская область

В отношении временно вывезенного ТСМП... - вопрос №966268

В отношении временно вывезенного ТСМП за пределами таможенной территории был проведен незапланированный ремонт согласно ст.347 п.2 ч.2 ТКТС (проведение ремонта не вызвано аварией или иными непредвиденными обстоятельствами). ТСМП находилось в длительном рейсе и под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории с целью проведения ремонта не помещалось. Требуется ли в данном случае в соответствии с таможенным законодательством его помещение при ввозена территорию таможенного союза под таможенную процедуру? Будет ли это административное правонарушение?

Ответы

Добрый вечер, ТСМП-это корабль? Или воздушное судно?

Если не докажите пп.1 п.1 ст.347 как причину проведения незапланированного ремонта, возникшего в результате МП, обратный ввоз только с уплатой таможенных платежей.Предпримете меры по уплате таможенных платежей-АП не будет. Не предпримете-предпримет постконтроль, возможно. Вариантов несколько: если судно, еще за пределами ТС, можно подать на него эк-21 без предъявления таможенному органу (в соот. со ст. 348 тк тс), но тут возникает вопрос идентификации при обратном ввозе и сроками переработки (max 2 года), а по приходу заявить им-40 с подачей ДТ, тем самым, закрыв ЭК21, или же в соответствии с п.2 ч2 ст. 347 и ст.262 уплатить там. платежи с применением ТПО. Такая практика существует в портах Юга, ДВ, СЗ (писали на оч. популярном форуме).

Вот мнение ДВТУ по данной проблематике (опять же цитату привожу с форума): "… В противном случае (прим. если не была открыта процедура и если средство перевозки является российским товаром) при обратном ввозе ТС междунарожной перевозки, подвергшегося за пределами таможенной территории операциям по ремонту, сведения о произведенных работах, их вид, стоимость заявляются там. органу в декларации на транспортное средство с приложением рассчета таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате. Упалат платежей производится с применением таможенного приходного ордера.