Добрый день, могу ли я... - вопрос №974315

Добрый день, могу ли я заверить доверенность в Москве у нотариуса на маму как доверенное лицо для судебного разбирательства, но без нее так как она находится в гор. по месту прописки и где будет проходить суд, а я в Москве. ( скан ее паспотра есть). И сколько это будет стоить?

Лучший ответ по мнению автора

Ангелина, добрый день.

Вы так же можете узнать через интернет или по телефону секретаря суда реквизиты нотариуса в городе, где будет проходить суд. Предварительно созвонившись и приехав на несколько часов в этот город раньше, посетить нотариуса.

 Стоимость за нотариальное заверение доверенности на представителя в суде складывается из нотариального тарифа установленного законом о нотариате (200 руб. для граждан) и так называемых технических работ оцениваемых каждым нотариатом самостоятельно ( от 500 руб.). В среднем цена доверенности на представителя в суде для граждан колеблется от 700 до 2000 руб.
    Если доверитель явится на судебное заседание и заявит (устно или письменно) о представителе, согласно п.6 ст.53 ГПК: «Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде», то можно сэкономить на нотариусе, т. к. это будет бесплатно. В следующих судебных заседаниях, а также при необходимости получения судебных документов, данный представитель может на основании протокола судебного заседания и определения судьи, уже без Вашего участия представлять Ваши интересы, но только в пределах данных полномочии, т.ч. не забудьте в заявлении указать не только представительство в суде, еще дополнительно право на получение судебных документов, включая исполнительные листы.
    Данная в суде доверенность имеет силу лишь в данном гражданском деле.
    Доверенность выданная нотариусом, действительна в течении трех лет, и может использоваться представителем в дальнейшем в рамках оговоренных полномочии.

С уважением, Светлана.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

да… нужны только ее точные данные по паспорту… от 500  до 850 рублей..