Точка К находится на расстоянии... - вопрос №983468

Точка К находится на расстоянии 6 см от плоскости L.Наклонные КА и КВ образуют с плоскостью L углы 45 и 30 градусов, угол между наклонными 135 градусов.Найти расстояние между точками А и В

Ответы

Возможно у вас опечатка (угол между наклонными не 135, а 105 градусов). Тогда :

1)рассмотрим треугольник НКВ ( т. Н принадлежит плоскости L, КН — высота): угол КНВ = 90 градусов, угол КВН = 30 градусов, КН = 6 см., тогда по свойству прямоугольного треугольника ( катет, лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы) получаем, что КВ = 12 см. Тогда по т. Пифагора :

НВ^2 = КВ^2 — КН^2 = 144 — 36 = 108, то есть НВ = 6 корней из 3.

2)рассмотри треугольник КНА: угол КНА = 90 градусов, угол КАН = 45 градусов, следовательно угол АКН =

 = 180 — (угол КНА + угол КАН) = 180 — (90 + 45) = 45 градусам, следовательно треугольник КНВ равнобедренный, тогда КН = АН = 6 см.

3) АВ = АН + НВ = 6 + 6 корней из 3 = 6( 1 + корень из 3) см.

Ответ: Расстояние между точками А и В равно  6( 1 + корень из 3) см.