почему волосы светлеют? - вопрос №987602

почему волосы светлеют? Раньше они были черные (как у мамы и папы), а теперь я замечаю, что они становятся каштановые… на солнце вообще то бордовые, то рыжие..

Лучший ответ по мнению автора

Это бывает довольно часто. У кого-то темные волосы с годами — светлеют, у кого-то наоборот из блондинки — переходят в более темные цвета.

Если не брать в расчет обычные: выгорание на солнце, воздействие определенного шампуня, который может так влиять на естественный пигмент волос… тогда, скорее всего, в вашем случае, в роду имеется рыжий ген.
Возможно у очень дальних родственников даже. И раз этот пигмент есть… он просто с годами стал себя проявлять.

Поводов для беспокойства тут нет, это естественный процесс.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Цвет волос различается содержанием в них определенных пигментов и их количеством. Есть 2 определяющих пигмента — черно-коричневый цвет и желто-красный. В темных волосах больше первого пигмента. С течением времени жизни выработка пигмента замедляется. Нарушаются процессы клеток, производящие пигмент. Цвет волос изменяется.

Красоты Вам!

Действительный, это природный, естественный процесс. А на солнце, то конечно они выгорают, каштановые волосы всегда дают бордовый оттенок, если очень выгорают либо вымываются, то и рыжий. Если Вы хотите, что бы цвет оставался темным и не хотите красится, то могу порекомендовать басму, это натуральный порошок, который придаст равномерный темный цвет волосам, при этом, еще и «полечит» и укрепит Ваши волосы. Для сохранения естественной пигментации волосам необходимы  также витамины группы В.

Вероятно, это так влияют изменения в гормональном фоне. У меня в подростковом возрасте стали сильно виться волосы. Потом перестали. После рождения ребенка волосы стали темнеть и снова немного закучерявились.
Очень часто на цвет волос влияет частое использование средств для укладки(лак например), а ещё больше воздействие феном или другими бытовыми приборами  для укладки волос… Используйте уход для волос на основе крапивы и копы дуба(грин мама например) или средства для укладки волос с антитермическим свойством.