Здравствуйте вопрос в следующем. Выполняю проверку программой Victoria 4.47. Хотелось бы узнать, при галочке на "Remap" или "Restor" ... Повреждённые сектора восстанавливаются сразу? - вопрос №993425

 И ещё такой вопрос, если отклик будет больше 200ms, будет ли сектор восстановлен?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

1 — remap вообще не восстанавливает сектора. он переписывает информацию на резервные сектора и записывает в системе сведения о переназначении

2 — restore пытается восстановить. но возможность восстановления зависит от состояния поверхности

3 — время отклика говорит о том что часть отпечатков «слабые», имеют значения промежуточные между четкими 0 или 1, или читаются по разному при каждом проходе. такие значения (при чтении) восстанавливаются с помощью кодов избыточности, при условии что их % не превышает определенного порога (характеристика конкретного винта)

но самое главное в причинах возникновения сбойных секторов — это могут быть царапины от ударов головок по поверхности, брак магнитного покрытия, а могут быть сектора во время записи которых выключалось питание или падало напряжение (особенно для внешних дисков)

у меня был внешний диск, который по мнению Виктории сыпался по нарастающей. я скопировал с него всю информацию и просто выполнил полное форматирование (без галочки быстрое) — после форматирования Виктория не нашла ни одного сбойного сектора и диск работает по сей день (куплен в 2010г, лечился в 2012г)

ps совет — сначала сделайте REMAP — когда точно состояние не известно, лучше сначала спасти то что читается

потом лучше всего скопировать с диска все нужное и отформатировать его (полное форматирование) — это лучший вариант. по тому что если диск действительно сыпется от возраста — это будет только нарастать

и только в случае когда не куда копировать большой объем, можно пробовать RESTORE — в зависимости от состояния, восстановление не только не гарантируется, блоки читаемые с задержкой могут быть потеряны. а для случая когда диск «сыпется» это не решение проблемы а только недолгая отсрочка