Краснодарский край

Здравствуйте. Я собираюсь в ближайшее время закупить несколько небольших партий чехлов для телефонов в Китае у разных продавцов с целью дальнейшей... - вопрос №996454

продажи. Общее количество превысит 50 штук, документы для регистрации ИП уже поданы. Расскажите, пожалуйста, по порядку, что и как мне нужно будет сделать, чтобы все партии товара успешно прошли таможню за небольшой срок. Какие документы понадобятся? Какие налоги и когда нужно будет заплатить? Нужен ли расчетный счет? Заранее спасибо

Ответы

1. Р/счет нужен, оплата поставщику только безналом, наличка между резидентом и нерезидентом запрещена валютным законодательством.  Я бы на вашем месте обратилась к таможенному представителю перед тем как соберетесь везти, они вам определят код тн вэд вашего товара, и соответственно рассчитают примерные таможенные платежи,  определят также применяются ли в отношении  вашего товара нетарифные меры регулирования. Для успешного и недолгого прохождения таможни вам надо будет подать в таможенный орган декларацию на товар с приложением уставных, коммерческих  и транспортных документов и уплатить соответствующие таможенные платежи до подачи таможенной декларации. На сегодняшний день декларирование в нашей стране производиться в электронной форме, для подачи декларации вам будет необходимо получить заранее электронную цифровую подпись ЭЦП или же заключить договор на представление интересов в таможне с таможенным представителем (это посредник между участником ВЭД и таможней. С того момента, как вы заключите договор с иностранным поставщиком, вы будете называться гордо- участник ВЭД. Также если вы планируете заниматься ВЭД постоянно советую проштудировать таможенный кодекс ТС и ФЗ N311-ФЗ от 27.11.2010