Расписка в садике о снятии ответственности с воспитателя(сада) за жизнь ребёнка - вопрос №99776

Здравствуйте! Сегодня моя дочь первый раз пошла в садик. Я объяснила воспитателю, что дочь иногда падает в обморок, из-за сильного ушиба или сильного падения, это бывает примерно раз в неделю, иногда реже, дала рекомендацию что нужно делать в такой ситуации (дунуть в ротик, чтобы ребёнок пришёл в себя). Воспитательница позвонила заведующей, заведующая требует с меня расписку, что если мой ребёнокупадёт в обморок и умрёт, я снимаю с садика(воспитателей) всю ответственность и не буду иметь к ним никаких претензий. Ссылаются на то, что в группе 20 ребятишек и за каждым они углядеть не могут. Будьте добры, подскажите пожалуйста нужно мне писать такую расписку или нет, мне кажется что я должна взять с воспитателей сада расписку о том, что они осведомлены о нашем недуге.

  Мы наблюдались у невролога когда ребёнку был год, у нас тогда были частые обмороки (при падении или ушибе) — почти каждый день, врач прописал нам курс лечения, мы пили таблетки и у нас это проходило на какое-то время, врач объяснил что это болевой шок, перенесённый ребёнком во время пребывания в больнице(нам кололи уколы, после каждого мой ребёнок был в обмороке) и недостаток кальция в организме (пили мы кальцийглюконат и фенибут) сказал что со временем это пройдёт и что у многих детишек имеются такие проблемы. Мед комиссию мы прошли без проблем. Ребёнок жизнерадостный, общительный, разговаривает свободно, находит контакт со сверстниками, т.е видимых отклонений нет.

Ответы

В садике вам нужно решить все нюансы, которые могут возникнуть в связи со здровьем вашего ребенка. Садик не хочет нести ответственность за его состояние, это понятно. Но и себя перестраховать тоже нужно: ведь они могут просто халатно отнестись к этой проблеме. С другой стороны, воспитатели не должны «дунуть в ротик», иначе они еще какую-то инфекцию ребенку передадут. Обмороки лучше всего купируются поднятием ног, чтобы кровь прильнула к головному мозгу, обтиранием холодной водой, доступом свежего воздуха.

Но вам все же, лучше обратиться к детскому психологу, чтобы он мог проработать с вашим ребенком его страхи и травмы. Тогда в обмороках, как в защитных механизмах, отпадет необходимость.

Мария, обязательно покажите ребенка неврологу, ведь это могут быть не обмороки! Так может проявляться детская абсанс-эпилепсия, ребенка надо обязательно обследовать, так же обязательно ЭКГ и консультация кардиолога, развернутый анализ крови, биохимический анализ крови на кальций, калий, натрий.