просто вопросы - вопрос №14052

у мхов и папоротников образуются споры с помощью которых эти организмы размножаются.какие приемущества дает организму размножение с помощью спор по сравнению с вегетативным?????
26.09.09
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Размножение с помощью спор дает возможность увеличить количество типов гамет, которые в последствии будут составлять генотип потомства мхов и папоротников. То есть другими словами при размножение спорами потомство у растений будет более разнообразный генотип, от чего зависить и выживаемость растений. То есть растения из спор более жизнеспособные чем их родители, или тех растений, которые размножены вегатативно.

24.01.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

ПАПОРОТНИКИ, ПЛАУНЫ И ХВОЩИ ( ПТЕРИДОФИТЫ) – 13 000 видов.Основные признаки:- Прямые потомки простейших наземных растений;- Относятся к сосудистым растениям;- Имеют корни;- У папоротников имеются особые листья, называемые вайями;- Размножаются спорами.- Нуждаются во влаге для размножения, но не так сильно как печеночники и мхи.В цикле развития растений, начиная с водорослей и заканчивая покрытосеменными, последовательно чередуются стадии спорофита (растения, образующего споры) и гаметофита (растения, образующего гаметы). Так, у папоротника спорофитом является взрослое растение, распространяющее споры; из каждой такой споры вырастает заросток, являющийся гаметофитом: он образует женские гаметангии архегонии и мужские гаметангии антеридии, в которых развиваются половые гаметы и, сливаясь (обычно перекрёстно с разных растений), образуют зиготу, развивающуюся на заростке и вырастающую во взрослое растение.Размножение спорами — бесполое. Однако споры участвуют в процессе полового размножения у голосеменных и покрытосеменных, или цветковых, растений. Взрослое растение здесь является спорофитом, образующим макро- (женские) и микроспоры (мужские), которые развиваются соответственно в яйцеклетку и зрелое пыльцевое зерно, являющиеся гаметофитами.
26.09.09

Владимир

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Учеба и наука > Биология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store