реакция манту - вопрос №33390

Здравствуйте! Такая ситуация: "в декабре 2007 -папула 10 мм, декабре 2008 -гип 6 мм, марте 2010 — пап 7 мм, рубец от бцж 7 мм. ds: вираж?" так написано в направлении к фтизиатру, при поступлении в садик. Ребенок (сын)рожден декабрь 2006. Пришли на прием, зачем то поставили еще раз манту… Что все это значит? Никто ничего не говорит! Я переживаю!Расскажите пожалуйста, если Вам не трудно. Какая должна быть реакция в идеале? После манту прошли сутки, сейчас измерила бледно-розовое пятнышко с нечеткими краями 7 мм. Нас что в садик не пустят? Это туберкулез????? Помогите пожалуйста!



Дополнение автора от 06.09.10 09:56:39

Ходили к фтизиатру, поставили манту снова. Сегодня ходили на проверку. Снова 7 мм. Сделали рентген — нормально. Но врач поставила нас на учет по реакции манту, в феврале сказала прийти снова. В сад дали разрешение. Спасибо всем за информацию! 

Вопрос задан анонимно
04.09.10
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вираж туберкулиновой пробы — это впервые выявленная положительная проба после отрицательных предыдущих,  или увеличение диаметра папулы по сравнению с результатом предыдущей пробы Манту на 6 мм и более. Положительный результат свидетельствует о том, что организм инфицировался. Но быть инфицированным и быть больным — совершенно разные вещи. Заражение (инфицирование) туберкулёзом не всегда приводит к заболеванию, но создаёт повышенный риск его развития.

Именно поэтому очень важно выявить заразившихся как можно раньше. Для этого применяется туберкулиновая проба Манту всем детям и подросткам ежегодно. В кожу руки (на предплечье ) вводится специальный препарат туберкулин, приготовленный из убитых и разрушенных туберкулёзных микробов. Появление положительной реакции у детей, ранее не реагировавших на туберкулин (вираж туберкулиновых проб), указывает на недавнее заражение и служит показанием для проведения лечебных мероприятий.

В садик Вашего ребенка пустят, но сначала необходимо обследоваться у фтизиатра. При необходимости — детям назначают изониазид. Не нужно этого боятся. Его назначают с профилактической целью. В любом случае — вред от лечения препаратами (даже если они "суперхимические и вредныедляпечени") в сотни раз меньше вреда от такого заболевания, как туберкулез. Большинство впервые инфицированных детей здоровы. С целью предупреждения перехода инфицирования в заболевание им и проводится профилактическое лечение в течение 3 месяцев. Важно обязательно регулярно принимать назначенные таблетки, строго соблюдая рекомендации врача-фтизиатра.

05.09.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! 

Реакция у Вашего малыша считается слабо положительной (Слабо положительными считаются реакции с размером “пуговки” 5-9 мм в диаметре, средней интенсивности — 10-14 мм, выраженными — 15-16 мм). Рубец после БЦЖ большой. 

Что именно с малышом — ответит только фтизиатр после тщательного обследования. Обледование — это не только постановка реакции Манту. Но не думайте сразу о плохом. 99,9%, что туберкулёза нет!

Реакция Манту — это такой тест, который показывает, есть ли в организме туберкулезная инфекция. Наличие туберкулезной инфекции не означает, что есть и само заболевание. Положительная реакция на пробу Манту очень часто является следствием прививки БЦЖ, сделанной в роддоме. После этой прививки в организме ребенка остается туберкулезная палочка, которая при взаимодействии с туберкулином и дает положительный результат. Даже специалисту иногда трудно отличить заражение туберкулезом от иммунитета, выработанного вследствие прививки. Чем больше в организме "знающих" о туберкулезной палочке иммунных клеток, тем больше будет размер уплотнения.

Сама по себе положительная реакция Манту не является 100-процентным доказательством наличия туберкулеза. Однако есть моменты, которые свидетельствуют об опасности:

1) чувствительность к туберкулину из года в год увеличивается по нарастающей,
2) резкий “скачок”, при котором уплотнение увеличивается на 6 мм и более (например, в прошлом году “пуговка” была размером 3 мм, а в этом — 10),
3) недавнее пребывание в регионе с повышенной опасностью заражения  туберкулезом,
4)  контакт с больным открытой формой туберкулеза (даже, кратковременный),
5) наличие в семье родственников, болевших или инфицированных туберкулезом.

Ещё иммунитет после других профилактических прививок может влиять на чувствительность к туберкулину. Ваш малыш уже успел получить прививки от нескольких заболеваний. 

Ещё не забывайте о банальной аллергической реакции на туберкулин.

Ещё  бывает очень чувствительная кожа. (Например, лично у меня огромная краснота и припухлость будет даже на дистиллированную воду. В детстве несколько раз направляли в тубдиспансер. Потом разобрались и дали медицинский отвод от реакции Манту.)

04.09.10

Вячеслав Карпов

Читать ответы

Владимир

Читать ответы

Зульфия Илдусовна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Педиатрия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store