больничный маме - вопрос №36083

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия врача-педиатра. Моя 4-летняя дочка заболела, и мы вызвали врача. Врач посадил её на больничный на неделю. За ней присматривал мой муж, т.к. он эту неделю был в отпуске. Сегодня пришли на прием к педиатру. Он прослушал дочку и сказал, что всё хорошо, и горло чистое и хрипов нет. Хотя у дочки до конца соплине прошли и кашель остался, особенно сильный и продолжительный он по ночам. Я об этом сообщила врачу. Сперва он порекомендовал ещё ребёнка подержать на больничном. Я попросила, чтобы мне тоже открыли больничный, т.к. муж уже выходит на работу и сидеть с ребёнком некому. На что он ответил, что НЕ ИМЕЕТ ПРАВО это делать, т.к. "взрослому можно открыть больничный по уходу за больным ребёнком только с его первого дня болезни". И поэтому решил выписать мою дочку в сад. Я, конечно, теперь отправлю её в садик, но побаиваюсь не было бы осложнений, т.к. организм ещё не окреп и болезнь до конца не вылечена. Скажите, действительно ли нельзя маме брать себе больничный по уходу за ребёнком в любое время протекания болезни? И что теперь — пусть ребёнок ходит в сад больной? Спасибо.

24.09.10
3 ответа

Ответы

Действия врача неправоменрны. Врач может выписывать несколько больничных листков в течении болезни, на любых членов семьи. В Вашем случае врач мог закрыть больничный, выписанный на отца и открыть новый на Вас. Обратитесь с этим вопросом к зав.поликлиникой и расскажите ей всё т же, что сказали нам. Уверена, Ваша проблема решится положительна. Здоровья Вам и ребенку.

24.09.10

Мама может взять больничный в любой день заболевания ребенка, когда сочтет это нужным. В больничном листе не указывается день заболевания ребенка. И нет ничего страшного в том, что с малышом сначала сидел отец, а потом и мама. Просто на маму открывается новый больничный. Вам и правда лучше обратиться к заведующему. Если это никак не поможет, то сводив ребенка в сад в пятницу, можете открыть больнчный с субботы у дежурного педиатра в Вашей поликлинике. Ну вроде как снова заболел ребенок.

24.09.10

Обе коллеги правы. Но… всё можно решить гораздо проще! Сегодня ребёнка выписали? Ну и пожалуйста! А завтра с утра в сад не идёте, а вызываете врача опять. Вот и решение проблемы. 

25.09.10

Вячеслав Карпов

Читать ответы

Владимир

Читать ответы

Зульфия Илдусовна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Педиатрия
6 ответов
04.07.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store