помогите понять, что с моим ребёнком? - вопрос №44721

Добрый день. Помогите пожалуйста советом. Моему сыну 9 лет. 2 недели назад мы перенесли острый бронхит. Прошли антибиотикотерапию(цефтриаксон 1.0г., й раз в день-7 дней), также сироп флюдитек, йогурт и диазолин. Ребёнок пошёл в школу(субфебрильная температура продолжала держаться) и через 2 недели снова заболел. Врач поставила диагноз о.фарингит и о.бронхит. Назначила цефтриаксон по 1.0г-1р.в день на 5 дней, карсил, флюдитек, люгольи йогурт с диазолином. Ребёнку стало лучше, но температура 37, 37,1; 37,4; 37,5 продолжает каждый вечер держаться. Заведующая поликлиникой осмотрев ребёнка сказала, что это нормальное явление после болезни да и плюс в подростковом возрости это нормально. Посоветуйте пожалуйста, что нам делать, как быть? чем может быть вызвана эта температура? Какие диагностические меры мы должны предпринять?

Лучший ответ по мнению автора

Елена, если у ребенка остается температура, значит он еще болен, в организме остается источник инфекции, который нужно найти и обезвредить. А диагноз острый бронхит уже ошибочный, он как минимум подострый.

Вы сделали ошибку, отправив ребенка в школу с температурой, пропить курс антибиотиков не значит выздороветь!

Нужно выполнить рентгенограмму грудной клетки (нет ли там пневмонии?..), продолжать антибактериальную терапию, но уже не цефтриаксон, муколитические и отхаркивающие средства, игаляции, физиопроцедуры.

Все это может наначить только врач (педиатр).

24.11.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В вашем случае можно дать вот какие комментарии к ситуации. Во-первых, постоянный субфибриллитет — это НЕнормально в этом возрасте, если только мальчик не относится к той редкой категории людей, у которых всегда такая температура вследствие особенностей организма. Но родители всегда знают о таких особонностях своих детей.

Во-вторых, второй раз курс цефтриаксона в этой ситуации не очень оправдан, тем более короткий. Вероятнее всего у ребенка либо недолеченная инфекция (что маловероятно, учитывая ее внебольничную природу и адекватную антибиотикотерапию) либо реинфекция с неуточненным очагом. Надо искать очаг инфекции. Обязательно аналзы крови и мочи, сравнить в динамике, осмотр лор-врача, при необходимости снимок пазух, а в первую очередь обязательно снимок легких. Если там не выявится пневмонии и гайморита, то антибиотики группы макролидов традиционным курсом Плюс симптгматическая терапия и пробиотики. В зависимости от результатов анализов и динамики лечение и дообследование может изменяться.

И в школу не ходить до нормализации температуры. Желаю успехов!

25.11.10

Какие блестящие по лаконичности и информативности ответы уважаемых коллег! Гордость берет за отечественную школу! 5+!

25.11.10

Вячеслав Карпов

Читать ответы

Владимир

Читать ответы

Зульфия Илдусовна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Педиатрия
5 ответов
01.04.24
Вопрос задан анонимно
2 ответа
22.10.23
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store