конфликт - вопрос №47513

я посорилась с мамой, давно когда мне было 16 лет, мама посоветовала мне хорошо учиться, чтобы потом стать хорошим специалистом, потому что я очень некрасивая и никогда не выйду замуж. я осуществила ее просьбу стала высокооплачиваемым специалистом, не вышла замуж, с возрастом поняла чтоее совет был глупым, я довольна симпатична, нравлюсь мужчинам, постаралась забыть ее слова. и сегодня она заявляет что то шуба твоя устарела, выходи замуж пусть муж покупает да и возраст у тебя уже старый, и тут меня прорвало я напомнила ее слова и спросила зачем она мне это говорила в ответ я услышала ничего я не говорила, вообще с тобой невозможно общаться. Подскажите как быть в этой ситуации все таки родителей не выбирают, в глубине души они хотят нам лучшего, но я не могу ее видеть.
Вопрос задан анонимно
11.12.10
4 ответа

Ответы

Спросите ее, глядя ей в глаза: "Мама, ты меня любишь?" "А почему ты меня унижаешь?" Думаю, она поймет, что так нельзя с вами, что вы взрослая и самодостаточная женщина. Откровенный разговор по душам, в котором расставлены точки над И — вот, что вам обеим нужно.

11.12.10

 Мама вообщем то ничего ужасного не сделала! она вам посоветовала, что вы должны стать специалистом и в этом вы должны её душевно благодарить, а всё что касается взаимоотношений, то это вовсе не  к  ней. Если бы вы встретили достойного человека, то никакие мамины советы не смогли бы повлиять на вашу жизнь.  Задумайтесь о своем счастье и не обижайтесь на мать, если вам ее советы мешают, живите раздельно… Удачи вам\!

11.12.10

На самом деле существует множество причин, по которым матери навязывают свое мнение взрослым дочерям. Во многих случаях такой происходит в неполной семье. Мать родила дочку, но не смогла устроить свою жизнь, как в личном, так и профессиональном плане. И этот пробел она компенсирует за счет вмешательства в жизни своей дочери. У нее в душе пустота, которую она хочет заполнить постоянными разберательствами с дочкой. Но ведь и девушка такое отношение долго терпеть не может. В конце-концов она начинает отплачивать матери той же монетой и таким образом зарождаются постоянные ссоры.

Избежать давления со стороны матери можно.  Живите отдельно от нее. Чем большее расстояние будет вас с ней разделять, тем меньшим будет ее влияние. Даже если вы живете в одной квартире, можно дистанцироваться. Но в этом случае от Вас потребуется проявить очень сильную волю. Требуйте к себе уважения. Скажите своей матери, что все ее претензии и замечания вредят вашей самооценке. Говорите ей о том, что Вы цените ее заботу, но подавлять и унижать себя Вы ей не позволите, даже если она делает это из лучших побуждений.

11.12.10

Мама решала какие -то свои проблемы, унижая Вас и "давая программу на жизнь"(что Вы некрасивая и т.д). ВЫ до сих пор не простили в душе те ее слова. Постарайтесь простить.Уединитесь, расслабтесь и представьте   снова ту ситуацию, когда Вам говорилось, что ВЫ должны учиться, потому что… представьте, что на все смотрите со стороны, как в кино… Представьте, что Вы отвечаете маме  уже как взрослая женщина, из сегодняшнего дня.  Прочтите книгу  Генри Клауд, Джон Таунсенд "Фактор матери"

11.12.10

Татьяна Куличихина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store