беременность - вопрос №47582

Добрый вечер! У меня всегда перед месячными сильно болела грудь (мастопатия). Сейчас осталось 3 дня до месячных, а грудь не болит вообще, только немного набухла. Возможна ли беременность, если в основном использували прерванный половой акт. Еще в этом месяце посыпальсь зубы (сразу 4, хотя я постоянно посещаю стоматолога, такого раньше не было).Спасибо

Вопрос задан анонимно
11.12.10
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Полностью согласен с коллегой в том, что ваши симптомы абсолютно не специфичны для беременности. Набухание груди — абсолютно неспецифичный симтом, основанный на субективных ощущениях женщины, связанный с изменением гормонального фона. Только тест на беременность или сдача хорионического гонадотропина крови может вам сказать — беременные вы или нет.

Учитывая вашу мастопатию и желание применить хорошую контрацепцию — есть оптимальный выход. Подобранные с вашим гинекологом пероральные комбинированные оральные контрацептивы могут оказать положительные действие и дадут вам 99% защиту от беременности (стоит отметить, что при прерванном половом акте вероятность не наступления беременности составляет 50-70%).

 

Что касается препаратов кальция, то сейчас появился новый препарат, миокальцикс (следующее поколение после CaД3), но назначение препаратов кальция должно быть только после комплексного обследования. 

12.12.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В связи с не очень действенным методом контрацепции, беременность конечно возможна… Сделайте экспресс-тест с утренней порцией мочи.

Но вот зубы на первом месяце никогда не портяться, поэтому не только сходите к стоматологу, а еще и сдайте анализы крови — биохимический (обязательно кальций общ. и ионизированный, фосфор, ЩФ), паратгормон, сделайте денситометрию (на предмет остеопороза), сдайте анализ мочи (при болезнях почек может нарушиться метаболизм кальция). Только после этих анализов можно будет понять, что же с Вами не так и назначить лечение. После сдачи анализов можете начать прием препаратов Са+вит.D3, но не перед, а то результаты будут неправильные.

11.12.10

Карина Вадимовна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store