от 0 p.
Отношения - неуверенность в себе - сепарация - проблемы выбора - разводы - измены - тревога - страхи - стыд - вина - гнев - апатия - депрессия - тревожность - гиперответственность - эмоциональная зависимость и т. д.
Последний отзыв
в рамках бесплатной консультации очень сложно определить уровень профессионализма, но абсолютно точно, можно определить уровень участия. Спасибо, Дмитрий, я почувствовала Ваше участие и Ваш ум. Думаю, Вы на своём месте. Хотела бы подарить Вам ...  
Всего эксперт дал 1291 ответов, Рейтинг: +619 (117 лучших ответа, 39 голоса - За, 5 голоса - Против).
Ответ эксперта

Здравствуйте!
Я бы начал с того, как у вас началась эта ситуация. Предположу, что, когда женщина давно одна, то у неё в какой-то момент возникает такой сильный сексуальный и любовный голод, который может быть удовлетворён через настойчивую и быструю инициативу с её стороны — пригласить мужчину, приготовить ему вкусной еды, заняться с ним сексом и т.п.
И это нормально, ведь когда человек очень, прямо сильно голоден, то он идёт к холодильнику и сметает всё подряд — и вкусное, и залежавшееся, и даже испорченное — лишь бы наесться.
И если человек не слишком голоден или идёт на ужин после плотного обеда и завтрака, то тогда он ещё может «поперебирать харчами» — холодец ли ему съесть, будерброд с колбасой или кабачную кашу. А, может, и вовсе выпить на ужин чаю.
Ну ок, допустим, вы потребность удовлетворили. Но осадочек-то остался.

Мне видится, что ваша потребность реализовалась в столь инициативных действиях, но довольно поспешно. Но, видимо, вы пропустили этап оценки объекта — каков он на вкус, полезен ли он, а сколько калорий он вам даст, а нормально ли переварится и т.п.
Вдобавок, вы неосознанно ожидали, что он вам чего-то будет должен за ваши старания, а оказалось, что он вам этого не может (или не хочет) дать. 
Вообще, это часто случается - мы часто заблуждаемся и думаем, что другие поймут нас без слов и оценят по достоинству. Что другие вознаградят нас за наши старания. Ожидание хорошего за хорошее — «как я с ним — так и он со мной должен». Хотя, как оказывается в итоге, эти люди просто «случайно мимо проходили», и у них и в помине не было нас благодарить в ответ. Ну, или финансовой возможности не было, что тоже может быть.
Мне кажется, что вы сейчас переживаете по поводу того, что вас обманули. А когда человека обманывают, то у него возникает ощущение, что ему должны. Но тут человек, наверное, не поймёт, за что он вам должен — ведь вы сами наделили его определёнными ожиданиями.
И тогда вы можете выбрать — должен ли вам человек или вы сами сделали ему безвозвратный подарок. Вы ему подарили общение, вкусную еду, секс (и, наверное, хотите подарить ему ещё больше). Примите то, что уже подарили ему многое и то, что часто не бывает способа вернуть «должок», особенно если должник неплатёжеспособен.
Всего вам доброго!

22.01.24
Ответ эксперта
Здравствуйте!
А чего вы боитесь?
06.09.23
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Здравствуйте!

Я бы исследовал, какую роль играют для вас родители и каким образом вы связываете ваши собственные решения с их мнением. Возможно, хотя и не факт, это не единственная ситуация, где вы не способны проявить себя независимо.

И тем более парадоксальным мне кажется то, что вы, как вы пишите, решали сами проблемы и родители вас не трогали, но при этом вы переживаете по поводу их реакции
06.09.23
Ответ эксперта
Здравствуйте!
Я бы спросил вас, заслуживаете ли вы к себе хорошего, доброго, тёплого отношения.
Хвалили ли вас родители? Делали ли вам комплименты? У вас всегда так или только с этим мужчиной? Верите ли вы в себя?

05.09.23
Ответ эксперта
Здравствуйте.
Мы не можем знать, что в голове у вашего друга.
Как вариант — он предпочёл пойти «окольными путями», через вашего брата, чтобы не столкнуться с вашей агрессией. Потому что, вероятно, он всё-таки дорожит вашими отношениями.
А ответ он не может написать из-за чувства неловкости и стыда за себя. Или чувствует свою вину за то, что сделал. Но сложно признать свой стыд или вину, и поэтому он не смог ничего сделать кроме как взять тайм-аут. Возможно, ему нужно время, чтобы собраться с силами и ответить вам что-то
05.09.23
Ответ эксперта
Здравствуйте!
Вы вините себя за злость к ребёнку. Злость тут является вторичным чувством, а первична здесь эмоция бессилия. Агрессия возникает вследствие усталости. Да, собственно, вы и сами написали себе ответ на ваш вопрос — он кроется в заголовке.
Вы любите вашу дочку. Для неё вы самая лучшая мама! 
Подумайте, как бы вы могли отдохнуть. Что стоит поменять в вашей жизни, чтобы появились силы? Доступно ли вам взять ресурсы / силы / поддержку извне? И где бы вы могли их восполнить? Как бы вы могли проявить заботу о себе?
А если ресурсы / силы / поддержка вам не доступны, то какие внешние (например, нежелание бабушек сидеть с ребёнком) или внутренние (например, установка «я лучше всё сделаю сама») препятствия вам мешают их получить?
05.09.23
Ответ эксперта
Здравствуйте!

Ваши родители не выполняли за вас некоторые функции, поэтому они и не сформировались. То есть, то как ваша мама, отец и бабушка обращались с вами, превратилось в ваше отношение к самой себе.

Если бы ваши родители прислушивались, понимали вас, заботились о вас и т.п., вы бы научились лучше понимать себя и быть более внимательной и чуткой к себе. Не было бы ощущения, что вам чего-то не хватает. Не было бы чувства неловкости за себя и вины.

И вот если такие функции «нормального» родителя выполняются в недостаточной или неадекватной мере, то, скорее всего, во взрослой жизни человек будет иметь множество дефицитов и несформированных навыков, будет иметь проблемы в выстраивании адекватных отношений с собой и миром.

Но чем больше дефицитов и несформированных навыков, тем больше неосознанных ожиданий у уже взрослого человека («И даже люди вокруг не спасают от чувства одиночества»). Человек может продолжать хотеть любви, нежности, заботы от своих родителей, вообще не осознавая этого. И в таком случае этот человек может выбирать таких партнёров, которые будут или выполнять роль отца/мамы, или абьюзивных партнёров, напоминающих родителей, или впадать в аналогичные созависимые отношения.

В длительной терапии психолог помогает компенсировать дефициты и сформировать навыки
05.09.23
Ответ эксперта
Здравствуйте!

То, что с вами происходит, похоже на эмоционально-любовную зависимость, где один человек предлагает себя в качестве поставщика переживаний, а другой (вы) — эти переживания обслуживает.

В таких отношениях люди зачастую не могут находиться в зоне средних переживаний — им нужно быть на пике, им нужны «мексиканские страсти». Но отказаться от пиковых эмоций бывает сложно, потому что придётся жить средней, скучной, пресной жизнью.

Я бы попробовал выяснить, какой свой дефицит вы закрываете, когда не можете выдержать скуку и вовлекаетесь в такие отношения. Одним из выборов человека, склонного к такой зависимости, было бы начать жить «не такой весёлой жизнью». Но, для того чтобы человек сделал такой выбор и начал жить по-другому, должна быть сначала создана благородная почва
19.01.23
Ответ эксперта
Здравствуйте!

Можно представить, в каких условиях он находится, и тогда многое становится объяснимым.

В зависимости от обстановки, типа личности и психики, разные люди справляются с нахождением в экстремальных условиях по-разному. Многие люди в такой ситуации испытывают тревогу, страх, гнев, тоску, бессилие и т.д. А также боятся за жизнь свою и однополчан, пугаются обстрелов, скучают за семьёй, тоскуют по дому, переживают одиночество, раздражены бытовыми условиями, грустят по поводу потерянных возможностей мирной жизни, сомневаются в собственных действиях и т.п.

Поэтому, наверное, можно (условно) понять, что сейчас с ним происходит.

Но тем самым я не пытаюсь его оправдать — вы вправе совершать свой собственные выборы. Если вы выбрали прекратить с ним общение, я бы исследовал, что именно побуждает вас в этом общении оставаться
18.01.23
Ответ эксперта
Здравствуйте!
Как это про вас и вашу ситуацию?
18.01.23
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store