от 3000 p.
Психолог -консультант. Супервизор. Практик. Индивидуальные и семейные консультации. Профессиональные встречи.
Последний отзыв
Эксперт очень точно и чисто видит ситуацию. Спасибо за Вашу глубину и прорицательность! 100% анализ ситуации. Спасибо Вам! Хороших клиентов и всего Доброго!  
Всего эксперт дал 449 ответов, Рейтинг: +226 (36 лучших ответа, 57 голоса - За, 11 голоса - Против).
Ответ эксперта
«Идти у них на поводу, унижаться перед ним, чтобы он соизволил со мной разговаривать? Или ничего не поделаешь, нужно плюнуть и забыть про него» - ну что ж такие крайности… Петр, скажите, а наплевать по настоящему на кого хочется?
История, которую Вы рассказали имеет три участника: Вы, ваша бывшая супруга и сын — подросток. 
1. Первое — общаясь с ребенком, постарайтесь прислушаться к себе и понять, не обвиняете ли Вы свою бывшую супругу через сына?
2. Помните, Ваш сын пережил или переживает (не знаю как давно развелись) развод родителей. Это очень сильно бьет по самооценке и чувству его безопасности в этом мире. 
3. Ваш сын сейчас в подростковом возрасте, что может сильно отражаться на его характере и поведении.
4. Просто любите его такого какой он есть.
5. Показывайте на собственном примере каким должен быть настоящий мужчина, исключая нравоучения и фразы типа этих: "«так мужчина себя не ведет».
6. Поговорите с ним по душам. Скажите ему о том, что Вы его любите, что он Вам дорог, что он может рассчитывать на Вашу помощь и поддержку. 

Детям очень важно чувствовать мощный тыл за своей спиной и этот тыл могут создать только родители!
11.10.15
Ответ эксперта
Очень просто: просто перестаньте считать его своей собственностью и учитесь доверять ему. 
Я написала «очень просто», но на самом деле это может быть не просто. И чтобы действительно разобраться откуда берется ревность, стоит подумать о сотрудничестве с психологом.
10.10.15
Ответ эксперта
Наталья, ресурсная арт. терапия Вам в помощь! Для творческих людей, только творческие методы )
08.10.15
Ответ эксперта
Здравствуйте! Я бы рекомендовала Вам перестать впихивать в ребенка что-то втихаря — это во-первых, во- вторых — пусть в детском саду ест то, что сам захочет, исключить какие либо "заставляния" 
Возьми те эти две рекомендации за правило и соблюдайте их в течении месяца, а через месяц сравните как было и как стало.
Только не нужно переживать о то, что ребенок будет голодным! Нет, не будет. Когда он будет голодным Вы первая об этом узнаете от него.
06.10.15
Ответ эксперта
Здравствуйте!
Ох уж этот ноябрь… все портит ))
А теперь серьезно. Скажите, пожалуйста, приходилось ли Вам когда либо в Вашей жизни «выживать», возможно в детстве или подростковом возрасте?
03.10.15
Ответ эксперта
Здравствуйте! Если Вам комфортно работать так много и Вы не видите причин делать как-то по другому, то работайте! Что не так?
02.10.15
Ответ эксперта
Здравствуйте! 

«И ещё сын выбирает черный карандаш когда рисует. Я прятала черный, но тогда он выбирает коричневый и говорит, что это его любимый черный цвет». -
 вот эта фраза говорит о том, что Вы как-то насторожились и тревожитесь о психологическом состоянии своего сына. Возможно стоит обратиться к детскому психологу, который проведет диагностику и Вам станет понятнее нужно ли пережевать. Может оказаться так, что черный цвет действительно — его любимый.

«опять вчера укусил ребенка в детском саду, когда тот сломал его замок из кубиков». - 
я так понимаю, что у него есть причины кусаться — он отстаивает свое, защищает! Он не кусается просто так. Это хорошо, что Ваш ребенок умеет защищать свое. Возможно способ выбран не совсем приемлемый.
    Поэтому попробуйте поговорить с ним не о том, чтобы он перестал кусаться (т.к. это его способ защищать себя),а о том, как еще можно защищаться. Например: прогнать из игры обидчика или сказать обидчику, что если еще раз сломает, то он его ударит. Попросить или даже потребовать, чтобы обидчик  (на сколько это возможно) починил сломанное и т.д.
02.10.15
Ответ эксперта
Здравствуйте! А что не так? Я правильно понимаю, что Вы попросите в долг и отдадите при первой же возможности? Если да, то нет проблем. Другое дело, если Вы просто возьмете деньги, или Ваш  молодой человек отдаст Вам их просто так… здесь может возникнуть чувство долга, которое не очень хорошо скажется на Ваших отношениях.
02.10.15
Ответ эксперта
Здравствуйте! За какой период Вы хотите сбросить 18 кг? В чем именно Вы хотите, чтобы Вас поддержали? 
Вы говорите, что хотите сбросить вес, и я могу предположить, что эти лишние килограммы Вам мешают в реализации какого-то желания или мечты… готова быть с Вами на пути к своим желаниям. )
01.10.15
Ответ эксперта
Здравствуйте, Анна! Страх — это Ваша защита от чего-то очень опасного. Стоит рассмотреть, что самого страшного есть в общении с людьми. Что заставляет Вас бояться? И когда это будет понятно, то будет так же понятно куда двигаться, чтобы перестать бояться. В этом Вам поможет специалист.
30.09.15
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store