Здравствуйте, уважаемые эксперты! Помогите, пожалуйста! Уже не знаю куда обратится. Ребенку 3 года. С 1 года ест помидоры, огурцы, куриные нагетсы, колбасу, картошку, хлеб. Всё!!! - вопрос №1653483

Остальное даже пробовать не хочет. Если втихаря сунуть, то чаще всего возникает рвотный рефлекс. Пошли в садик. При слове «Дети садимся кушать» плачет. Ест в саду хлеб и пьет компот. Что делать?
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
Ребенку отказать сложно, особенно, если он устраивает плач Ярославны и просит хотя бы мааалюсенький кусочек нагетса. Ну как тут не устоять. В этой связи рекомендую Вам хотя бы на время поменять свой рацион на полезный даже для ребенка. ребенок хочет быть взрослым и Вы сыграете на его желании быть как взрослый и есть то, что взрослые едят.
Правда, есть ещё бабушки, дедушки и другие добрые родственники. И здесь уже от Вас требуются чудеса дипломатии, чтобы отстоять право ребенка на здоровую жизни, а значит и здоровое питание.
Рвотный рефлекс ребенка на здоровую пищу — это демонстративный жест. Снимите не желание есть то, что полезно и про рефлекс забудете как про страшный сон.
Добра Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Покажите ребенка детскому психологу/психотерапевту, хотя бы онлайн, который быстро откорректирует пищевое поведение ребенка.Оно хорошо корректируется до 11 лет.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами
Здравствуйте! Я бы рекомендовала Вам перестать впихивать в ребенка что-то втихаря — это во-первых, во- вторых — пусть в детском саду ест то, что сам захочет, исключить какие либо "заставляния"
Возьми те эти две рекомендации за правило и соблюдайте их в течении месяца, а через месяц сравните как было и как стало.
Только не нужно переживать о то, что ребенок будет голодным! Нет, не будет. Когда он будет голодным Вы первая об этом узнаете от него.
Здравствуйте. В дополнении к рекомендациям коллег хочу напомнить (как специалист по работе с нарушениями развития), что непоколебимые вкусовые пристрастия с ранних лет могут быть одним из симптомов расстройства аутистического спектра. Присмотритесь к поведению ребенка, есть ли, помимо еды, у него стремление к постоянству в окружающем пространстве — предпочитает одну и ту же одежду, одни и те же маршруты, стереотипные занятия по перекладыванию кубиков или составлению «поездов» или «башен», какие-то свои неизменные ритуалы? Есть ли у него холодность по отношению к Вам, нежелание общаться с другими детьми? Это не стопроцентные симптомы, но их наличие может быть поводом обратиться к психологу за консультацией и диагностикой.

Также не забывайте о кризисе 3 лет. Это период, когда ребенок осознает свое место в мире и то, что он — отдельная от этого мира единица. Осознается это, прежде всего, противопоставлением себя и всего остального. В этом возрасте дети многое делают наперекор, отвергают помощь, стремятся сделать все самостоятельно и не подчиняются родителям. Это — нормально. Если он отказывается есть не в силу вкусовых предпочтений а просто потому, что Вы его заставляете, потерпите, это пройдет само. Либо, как вариант, изберите тактику «от противного», чтобы он ел наперекор Вам, а не потому, что Вы просите.

Не волнуйтесь, Ваш ребенок не голодает. Дома кормите знакомыми продуктами высокого качества. Сами с удовольствием ешьте  при ребенке, то к чему хотите его приучить. Никакого давления! В саду -такая же стратегия. Воспитатели тоже  ничего  не должны навязывать!  Малыш  имеет право выбора. Он расслабится и сам захочет «как у Маши». И,  самое главное средство -любовь и ласка!