14-летний сын сексуально пристает к... - вопрос №937539

Добрый вечер! Вчера узнала, что 14-летний сын сексуально пристает к 5-летним сестрам. О какой-то гиперсексуальности сына я давно подозревала. Было несколько нехороших «звоночков», но в то время он был еще маленьким и эти его действия я списала на то, что многие дети в таком возрасте так «играют». Теперь это перестало быть игрой и я очень боюсь за моих девочек. Ссыном я поговорила — он, разумеется, все отрицал. Но выдумать ТАКОЕ дочки не могли — в 5-летнем возрасте дети еще не могут фантазировать на такую тему. Прошу вас, подскажите, что делать с сыном? Дочек я не оставляю теперь с ним наедине… общение не ограждаю, но одних не оставляю никогда. Но не могу оставить мысли, что сын — ненормальный, сексуально озабочен и что эта гиперсексуальность может в будущем толкнуть его к изнасилованию или другим извращениям. Как его лечить, как с ним разговаривать, как его спасти? Спасибо заранее!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина! Вас настолько напрягла эта ситуация, что Вы уже не можете владеть собой, вешаете на собственного сына довольно жесткие ярлыки — «ненормальный», «озабоченный», «извращения» и уже готовы «лечить», «спасать»… Остановитесь! С этой позицией Вы способны только полностью растерять остатки доверия своего сына и… все! Он станет действительно неуправляем — но разве Вы этого хотите? Не нужно его больше пытать. Ищите психолога: отличные психологи работают в учреждениях социальной защиты населения — в социально-реабилитационных центрах, в центрах помощи семье и детям и тому подобных, на бесплатной основе. Хорошо, если это будет специалист с опытом работы с подростками. Идите на консультацию вместе, а уж там разберетесь.

Удачи!

Добавлю, что консультация должна быть направлена скорее на Вас: Вам следует успокоиться и уже в спокойном состоянии сделать еще несколько важных вещей: это записать сына на консультацию к эндокринологу, к неврологу, к детскому врачу-психотерапевту (или психиатру), ему нужно будет пройти некоторые лабораторные тесты, компьютерную томограмму мозга и все, что будет назначено для обследования эндокринологом, неврологом, психиатром.

Я пишу не о лечении, не о «спасении», а о диагностике.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам необходима консультация детского психолога, желательно вместе с сыном его посетить

Здравствуйте, Ирина!

Прислушайтесь к рекомендациям Николая  Александровича и ни в коем случае, не озвучивайте сыну свои мысли о его «ненормальности», сексуальной озабоченности и конечно же, не говорите о том, что ожидаете от него в будущем таких ужасов, как извращение или склонность к насилию. Ваша тревога за дочерей и сына понятна, но не спешите с ярлыками, особенно в порыве ярости и негодования, это опасно. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Ирина, хочу с Вами поделиться историей, которую использую как пример с разрешения моей пациентки. У неё есть родная сестра, и когда к ним приезжал двоюродный брат — было это в пятилетнем возрасте — они проводили в игровой форме всякого рода сексуальные эксперименты. Во времена наших предков это вообще никакой проблемой не было. Ваш сын, скорее всего, стесняется в таком возрасте себя проявлять со сверстниками/сверстницами — вот и пошёл по пути наименьшего сопротивления. Гиперсексуальность в подростковом возрасте — вполне нормальна!

Вы, как мама всех троих детей, правильно разволновались, но неправильно осуждаете его. Его энергию нужно просто перенаправить на равных ему. А вот если у него нет общения с равными — это действительно вопрос к работе с психологом.

И не стоит предельно напрягаться — Вы сейчас можете КОРРЕКТИРОВАТЬ поведение ребёнка — единственным разговором этого не добьёшься! Говорите с ним побольше — о сексе, этике сексуальных отношений, безопасности и добровольности секса. Поговорите о педофилии и других нарушениях сексуального поведения. Не делайте этого концентрированно — просто используйте подходящие случаи.

И, как любой маме, терпения Вам)