Ребенок говорит все наоборот - вопрос №778413

Добрый день.Моему сыну 3 года. Недавно мы все заметили, что он стал говорить все наоборот. Например, если я говорю ему «Давай договоримся, если ты не будешь сикать в штанишки я тебе буду давать конфетки (ну ли еще что-то)», а он тут же переворачивает фразу «Если я не буду сикать в штанишки, то ты не будешь давать конфетки» и это притом, что его действительно поощряют если он выполняет часть так называемого уговора. Или «Надо кушать мясо, что быть сильным, здоровым и т.д.», а он перевернет «не надо кушать мясо...». И так практически во всем. Нормально ли это в его возрасте? Если нет, то с чем это может быть связано? Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана.  Ребёнок " говорит наоборот" — это поведнческий негативизм.Считается нормальным и говорит о правильном развитии, вашего ребёнка. Вызван в потребности признания своей личности и желания самоутвердиться.  Причина  - вы не успеваете за развитием ребёнка, за развитием  его самостоятельности. Не желает доминирующего отношения к себе и протестует, таким образом.  Происходит формирование характера. Как только стал упрямым, строптивым, делает и говорит наоборот — следует изменить отношение к нему- добавить свободы и выбора. В 3 года, ребёнку важно научиться делать выбор, пусть небольшой, соответственно возрасту, однако позволяйте! Приучайте к посильной помощи. Общайтесь в менее категоричной форме. Объясняйте, почему " надо"… Выстраивайте партнёрские отношения, не ультиматийные… и доминирующие, он  хоть и маленький человечик, однако со своим достоинством.  На самом — то деле, все возрастные кризисы происходят из — за того, что родители не успевают за  развитем ребёнка, за его взрослением.  Обращайтесь, если возникнут вопросы.       Всего Вам, доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Светлана. Есть кризис трех лет, и ваш ребенок как раз находится в этом кризисе. Это кризис противоречий, отстаивания своего мнения, желания показать свою значимость. Да это абсолютно нормально, главное сказать не так как говорит взрослый, сделать наоборот. Для того что бы преодолеть сильные противоречия, можно поиграть с ребенком в игру на оборот, те сказать не одевайся, для того что бы он оделся. А вообще для ребенка в этом возрасте важно понимать что его слышат и понимают, что его мнение и слово важно для родителей.

Светлана, зачастую родители из любви к детям изобретают разные методы, мне тоже приходилось использовать похожие приемы — и вы знаете, они поначалу работают, но потом портят детей и отношения еще больше.

Смотрите что происходит — вы относитесь к сыну, как будто ему 13 лет. Вы пытаетесь торговаться с ним, покупать его послушание. И если бы этот прием "Давай договоримся" сработал в 13 лет, то в 3 — увы...

Ненормально в его возрасте с ним так общаться. Не должно быть таких жестких условий. Никаких условий вообще. Ищите другие методы, более прогрессивные.

Например, моя дочь хочет вырасти. Молоко не любит. Я ей рассказываю историю, как девочка была маленькой и как она стала пить молоко, сразу подросла. А по поводу мяса не стоит так быть категоричным. Заставлять тем более не нужно.