Детское износилование - вопрос №304834

Доброе утро! Подскажите как себя вести с ребенком и как помочь ему забыть и не думать о том, что сним произошло????? Моя дочь (7,5 лет) вдруг неожиданно начала рассказывать, что знает с 6 лет что такое секс, рассказала что сестра (троюродная 13 лет) ей все это показала в компьютере, ребенок рассказал, что видела порно фильмы и описала их. Когда ееспросили. где и как это произошло, ребенок ответил, что это она помнит еще с 6 лет. Это получается ребенок полтора года все это переваривал и только сейчас начал рассказывать? Но самое ужасное что через неделю, она рассказала историю вообще ужасную. Ребенок сидел сам, плакал. И тут ни стого ни сего ребенок попросил его не бить (хотя мы на девочку в семье ни разу руки не подняли) и рассказала, что эта же сестра (13 лет) заставляла моего ребенка одевать на себя лифчик, садится этой здоровой маразматичке в область трусов (при этом все были раздеты) и заставляла что бы мой ребенок в 7 лет имитировал секс. На этом этапе все что смог рассказать ребенок, но я думаю. что это еще не конец всех историй. ПОМОГИТЕ ПОНЯТЬ, КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ ЗАБЫТЬ ЭТОТ КОШМАР!!! Я переживаю, что бы на психологическом уровне моя девочка в будущем себя чувствовала хорошо. Старшую сестру я уже оградила и мой ребенок в жизни с ней больше не увидится. Помогите пожалуйста!!!!(((( Простите за мое письмо, просто руки трусятся и мозги плавятся как только вспомню это все

Дополнение автора от 16.07.12 14:32:38

Я не могу ее отвести сейчас к детскому психологу, только по той причине. что ребенок на отдыхе. А вот как только она будет дома мы обязательно сходим к врачу.

Что касается троюродной сестры:

1. Я с ней не говорила и говорить с больным ребенком не собираю, я позвонила ее маме и описала всю ситуацию.

2. Троюродная сестра сейчас за границей на отдыхе.

3. Мама сестры впринципе не очень была удивлена, но и растроилась не меньше меня.

4. Моя дочь в возрасте от 5 до 7 лет впринципе вела себя нормально, ни чего подозрительного сказать не могу.

5. на счет рисования. она ходит в художественную школу и рисунки у нее все красивые, яркие, единственный момент прояление фантазии слабовато, в большей степени рисует то что скажут.

6. Мама сестры сказала, что на компьюторе все же стояла функция «родительский контроль».  а так же мама сказала. что ребенок действительно ни чего делать не хочет. думать отказывается, об уроках забывает, вообщем девочка растет очень сложная и очень рано развитая.

Ответы

Здравствуйте Анна. Первое что вам нужно сделать- успокоиться.Рассказ ребенка о сексуальном насилии, которое совершали с ним, — это тяжкое испытание для тех, кому приходится это выслушивать. Шок, неверие, отрицание, гнев, жалость и отвращение — все это нормальные реакции на такое признание. Не акцентировать внимание ребенка на этом, ни в коем случае больше ни чего не спрашивать, пока он сам не расскажет.Скажите что она не виновата и все будет хорошо. Но лучше вам обратиться к психологу лично и показать вашу девочку.Последствия этого не предсказуемы.

Мудрости вам и любви к вашей малышке.

С уважением, Галина.

Доброе утро. Анечка, ваше волнение понятно. но ответьте на несколько вопросов. 1. Что рассказала ее троюродная сестра? Вы, наверняка, с ней беседовали. 2. Почему вы до сих пор не ответили ребенка в детскому психологу на очный прием? Вы ни чего об этом не написали. если ситуация реально такая, какой вы ее описываете, то как вы не понимаете того, что вашему ребенку необходима немедленная психологическая помощь, а в ряде случаев — и длительная психологическая помощь. 3. Почему на компьютере не была включена функция «родительский контроль»? Родители обязаны ее включать, чтоб оградить детей от таких травмирующих ситуаций. 4. Как вела себя дочка в период от 5 до 7. 5 лет?  5. Сохранились ли у вас детские рисунки дочки за период от 5 и до 7, 5 лет? На прием к детскому психологу обязательно возьмите с собой все рисунки дочки за этот период. Это хороший диагностический материал.

Анечка, есть еще много вопросов и к вам и к дочке, позволяющих объективно оценить ситуацию. Как бы в это не было сложно поверить, но детки имеют свойство придумывать. Как пример, вот один и вариантов ситуации: сестрица -подросток смотрела порнографию, ваша дочка случайно увидела это. Не исключайте так же и СМИ, которые слышит и ваша дочка тоже. Детское воображение перерабатывало всю полученую информацию. И по прошедствию времени  дочка  и изложила вам уже в своей интепритации наиболее запомнившийся сюжет.

В любом случае, Анечка, сделайте следующее:

*срочно ведите ребенка к психологу,

*не расспрашивайте ребенка  о подробностях происшедшего. Если ребенок начинает рассказывать о происшедшем, то переходите на обсуждение не конкретных деталей, а об эмоциях, связанных с этим событием.

Более конкретные рекомендации вы бы давно могли получить от детского психолога и только после полного обследования ребенка, если бы обратились к нему.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

В данной ситуации, консультация психолога нужна не только Вашему ребенку. но и непосредственно старшей девочке и Вам по поводу правильного поведения с Вашей дочерью. Проблема на самом деле может вылиться в достаточно серьезную при взрослении ребенка и на том этапе ее уже редко когда возможно вылечить просто общением. Ребенка нужно вывести из данного состояния. Так же не принимайте все сказанное ей напрямую дети склонны дофантазировать и ситуация может на самом деле выглядить по иному. Конечно при общении непосредственно с вашей дочкой это возможно выявить и помочь Вам.
Здравствуйте.Ваша реакция должна быть эмоционально нейтральной на данном этапе. Память в этом возрасте избирательна.Если не будет лишних охов и ахов- есть шанс, что безвозвратно эта ситуация сотрется, вытесниться из памяти свежими эмоциями и приятными впечатлениями.Ваша задача — обеспечить максимально спокойную атмосферу в доме и внимательнее в будущем подходить к окружению девочки. И еще. Предположительно, ваше детство тоже не обошлось без травмирующей ситуации.Постарайтесь избавиться от  застарелых комплексов и переживаний в работе с семейным психологом очно или на сайте.