Чувашская Республика

Здравствуйте, появилась идея в связи с развитием бизнеса (нового направления) открыть еще одно обособленное предприятие, чтобы оградить бизнес от... - вопрос №1005383

возможного оспаривания нашего решения. Как это будет выглядеть (какие налоги) и как связать с основным ООО, если учредители те же? Возможно ли такое сделать? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Николай,

основываясь на Вашем предыдущем вопросе и кратком консультировании, резюмирую:

— да, можете открывать новое юрлицо, на котором будет сосредоточено новое же направление развития — но как физлица-учредители,

— базовое ООО в Вашем случае целесообразно использовать как финансовую платформу — под него можно кредитоваться и с него же перенаправлять ресурс на новый бизнес,

— в итоге получаем старое и новое юрлица, учредителями которых являетесь Вы с партнером: один — руководитель ООО-1, второй — ООО-2.

Что касается налогообложения — ООО-2 по оборотам подходит для УСН, во-первых, и, во-вторых, т.к. финансирование возвратное (обязательно! — чтобы не было возможных претензий со стороны 3-го участника), то на 15% дох-расх.

С уважением, Станислав

Не забывайте, пожалуйста, голосовать за понравившиеся ответы и выбирать лучший.